ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 09:12

«Арктические проекты – сегодня и завтра»: бизнесмены сверили часы


Михаил ПРЫНКОВ | 27.10.2017 23:25:45
«Арктические проекты – сегодня и завтра»: бизнесмены сверили часы

18–20 октября в Архангельске состоялся V международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», областным правительством и Северным Арктическим федеральным университетом. Основные мероприятия проходили в научной библиотеке САФУ.


Как уже сообщал «БК», в числе гостей форума были представители бизнеса, федеральных и региональных органов власти, научных учреждений – всего около трехсот человек. Среди организаций, чьи делегаты приняли участие в конференции, – «Газпромнефть», «Роснефть», «Новатэк», «Совфрахт», «Атомфлот», «Оборонлогистика», «Первая горнорудная компания», «Объединенная судостроительная корпорация». Своих представителей направили 27 иностранных компаний из пяти стран. Самая представительная делегация (десять компаний) прибыла из Финляндии.

В рамках форума были организованы пленарные сессии, «круглые столы», посещение производственных площадок архангельских и северодвинских компаний. Одним из ключевых мероприятий стало совещание рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Госкомиссии по вопросам развития Арктики под председательством замминистра промышленности и торговли Василия ОСЬМАКОВА.

«Форум нужен региону, чтобы сверить часы, найти новые заказы для наших компаний, получить новые идеи и предложения, которые позволят бизнесу, действующему на Севере, и крупным компаниям, реализующим мегапроекты в Арктике, работать в комфортных условиях» – так формулирует цели и задачи форума «Арктические проекты» заместитель губернатора Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ.

По словам организаторов форума, его проведение позволяет привлечь внимание федеральных компаний к промышленному и кадровому потенциалу Архангельской области, к возможностям Архангельского транспортного узла. Судя по итогам конференции, крупные корпорации действительно готовы работать с местными предприятиями.

В частности, в рамках форума были достигнуты предварительные договоренности о запуске в Архангельской области производства крупногабаритных модульных конструкций. Удалось спланировать дальнейшие шаги по включению северодвинских и архангельских заводов в проекты «Арктик СПГ 2» и «Кольская верфь»: крупное строительство, развернутое компанией «Новатэк», требует изготовления больших объемов металлоконструкций, и предприятия нашего региона готовы организовать соответствующее производство.

На форуме также шла речь о проекте строительства в Архангельской области малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа. Участники конференции ознакомились с результатами предварительного технико-экономического обоснования проекта и согласовали дальнейшие шаги, направленные на его реализацию.

Еще одним важным событием форума стал «День подрядчика», организованный «Первой горнорудной компанией». Участие в нем приняли 60 региональных предприятий. Им была передана техническая документация, необходимая для подготовки к работе в проекте освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле.

Прямая речь

orlov_poslanie.jpgИгорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

– Более шестидесяти спикеров, яркая дискуссия по всем проектам, предметное обсуждение вопросов: все это говорит о том, что форум может стать одной из основ создания в Архангельске постоянно действующей экспертной площадки по Арктике. Такая площадка будет работать и в перерывах между проведением международного форума «Арктика – территория диалога».

Правительство Архангельской области связывает будущее региона с развитием арктических территорий и с расширением возможностей Архангельского транспортного узла. Поддержка предприятий, нацеленных на участие в арктических проектах, уже дает ощутимый эффект, и в ближайшей перспективе развитие бизнеса в Арктике может стать одним из главных драйверов нашей экономики.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей