ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:38

Промышленность

RSS

110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей |

110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей

Лайский док, построенный Архангельско-Мурманским срочным пароходством в 1907 году, сохранил свой профиль и является старейшим судоремонтным заводом в Архангельской области. За 110 лет работники предприятия вдохнули вторую жизнь в 3700 судов. Сегодня на Лайском заводе ремонтируют свои суда Архангельский речной порт и судоходная компания «Экотэк». За последние 5 лет силами предприятия полностью модернизирован грузовой и пассажирский флот речников. 


«Потенциал северных производств важно использовать наиболее эффективно»: члены Совета судостроительного кластера направили письмо руководителю «НОВАТЭКа» |

«Потенциал северных производств важно использовать наиболее эффективно»: члены Совета судостроительного кластера направили письмо руководителю «НОВАТЭКа»

В дни форума «Арктика – территория диалога» члены Совета судостроительного инновационного территориального кластера Архангельской области: председатель регионального НТО судостроителей им. академика А. Н. Крылова Вячеслав ПОПОВ и генеральный директор ООО «Ремстройновация» Дмитрий ГУЩИН – направили открытое письмо председателю правления ПАО «НОВАТЭК» Леониду МИХЕЛЬСОНУ.


С прицелом на Арктику: архангельские лодки Barents набирают популярность |

С прицелом на Арктику: архангельские лодки Barents набирают популярность

Северная судостроительная компания (ССК) работает в Архангельске уже шесть лет. Заняв пустующую нишу на рынке отечественного производства маломерных судов повышенной прочности, предприятие успешно развивает собственный бренд лодок Barents, выполняя государственные и частные заказы, в том числе и для работы в Арктике.


Александр Мартинович: «Чтобы быть впереди, нужно делать чуть больше» |

Александр Мартинович:  «Чтобы быть впереди, нужно делать чуть больше»

В сентябре дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ» – АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» – отметило 85-летие. Праздничные мероприятия прошли не только в Архангельске, но и на горно-обогатительном комбинате им. В. Гриба, который к концу 2017-го должен выйти на проектную мощность – 4,5 млн карат алмазов в год. Как развивается проект новейшей истории предприятия, какие перспективы его ожидают, рассказал генеральный директор АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» Александр МАРТИНОВИЧ.


Идти в разведку лучше вместе: эксперты обсудили освоение минерально-сырьевой базы |

 Идти в разведку лучше вместе: эксперты обсудили освоение минерально-сырьевой базы

Для поиска новых месторождений полезных ископаемых необходимо консолидировать ресурсы власти, бизнеса и научного сообщества. В одиночку финансировать геолого-разведочные работы без поддержки государства инвесторы опасаются: слишком велики риски. То, какими могут быть варианты кооперации, эксперты обсудили в Архангельске 9 сентября.


Техническое диагностирование: направления и цели процедуры |

Техническое диагностирование: направления и цели процедуры

Среди многочисленных требований Ростехнадзора по обеспечению промышленной безопасности особое место занимает техническое диагностирование. Эта процедура касается практически всех существующих ОПО 1 - 3 классов. На основе ее заключения Ростехнадзор принимает решение о допуске того или иного технического средства к эксплуатации на объекте.


Лидеры рынка: АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» за период с 2011 по 2027 год планирует перечислить в бюджет региона более 35,9 млрд рублей |

Лидеры рынка: АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» за период с 2011 по 2027 год планирует перечислить в бюджет региона более 35,9 млрд рублей

22 апреля одному из ведущих предприятий региона – АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» (АГД), являющемуся правопреемником ГП «Архангельскгеология», исполнилось 85 лет со дня образования. Дата вдвойне значимая, если учесть, что в нынешнем году 25-летний юбилей отмечает ПАО «ЛУКОЙЛ», дочерним обществом которого является АГД.  Наш сегодняшний разговор – с генеральным директором АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» Александром МАРТИНОВИЧЕМ.


Отрасль инноваций: в САФУ обсудили перспективы судостроения |

Отрасль инноваций: в САФУ обсудили перспективы судостроения

В Северном Арктическом федеральном университете при поддержке Правительства Архангельской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в проектировании, строительстве и эксплуатации судов спецназначения». Конференция собрала экспертов от судостроительной отрасли, науки, высшего образования, власти и бизнеса.

Судостроительная отрасль настроена на кооперацию |

Заместитель гендиректора Корпорации развития Архангельской области (КРАО) Андрей ЩЕЛОКОВ и председатель некоммерческого партнерства «Красная кузница», заместитель директора Архангельского техникума водных магистралей Илья ТЮРИН  рассказали «БК» о перспективах развития судостроительного кластера в регионе.

Незабытое слово «верфь»: Архангельский тралфлот развивает доковое и судоремонтное производство |

Маймаксанская судоверфь - база технического обслуживания Архангельского тралфлота -  уверенно возвращается на рынок: график работ расписан на несколько месяцев вперед. В 50-е годы прошлого века судоверфь была известна далеко за пределами СССР. В начале 90-х предприятие вошло в состав тралфлота как база техобслуживания (БТО) и, пережив с ним не один кризис, к концу 2013-го оказалось на грани развала. Николай СОЛОМЕННИКОВ, пришедший руководить БТО по приглашению нового собственника АТФ, с удивлением обнаружил, что здесь есть все для эффективной работы.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей