ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 04:19

Долгострой длиною в 9 лет: на окраине Архангельска возводят 6 социальных домов


Софья БОГАТКИНА. Фото dvinanews.ru и автора | 16.02.2023 10:53:12
Долгострой длиною в 9 лет: на окраине Архангельска возводят 6 социальных домов

Социальная стройка в Цигломени для переселенцев из аварийного жилья тянется с 2014 года. Ещё в 2015-м люди могли бы получить уютные квартиры, а округ – целый новый квартал, но вместо этого оставалось наблюдать пустырь с забитыми сваями и железным забором. Дело сдвинулось с мёртвой точки только в 2022-м, когда на месте заброшенной стройплощадки наконец стали возводить долгожданные дома.


Строить дома в Цигломени в августе 2014 года «начала» московская компания «АМ Констракшн». Местные застройщики не отозвались на объявление муниципалитета о конкурсе – на аукцион не было подано ни одной заявки. После изменения размера обеспечения контракта с 30% до 10% заказ принял «АМ Констракшн».

Предполагалось, что застройщик возведёт восемь трёхэтажных домов общей площадью более 11,5 тысячи кв. м. В 312 новых квартир планировали переселить жителей из 41 «аварийки».

Контракт на сумму 490,5 млн рублей с застройщиком заключил департамент городского хозяйства мэрии Архангельска. Деньги на строительство были выделены городу в 2014 году в качестве поддержки от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Завершить все работы московская фирма должна была до 15 апреля 2015 года. Однако с самого начала возникли проблемы. В первые же недели застройщик стал отставать от графика по всем пунктам: ограждение площадки, завоз свай и т. п. На стройке в сентябре трудилось лишь около десятка рабочих. Меньше чем за год построить восемь домов – это едва казалось возможным.

Пропавшие 25 миллионов и пустырь

Возвести социальные дома должны были рядом со школой № 73 и Цигломенским детским домом. Ради постройки подрядчик вырубил десятки деревьев. Ликвидировал огороды, снёс бани, погреба, построенные жителями посёлка ещё в советское время. После этого на территории остался лишь пустырь со свайными полями и прудами-котлованами, огороженный металлическим забором. В центре так называемой стройплощадки стояла заброшенная будка охраны, вокруг которой валялся мусор. Соседние деревянные дома сильно подтопило.

stroika_ciglomen3.jpg

Однако мэрия Архангельска согласно договору выплатила «АМ Констракшн» более 25 млн рублей. Муниципалитет перечислял платежи вплоть до декабря 2014 года. К весне 2015-го дома так и не появились. Остановив работы, московская фирма сослалась на нехватку 150 млн рублей оборотных средств. В департаменте городского хозяйства сообщили, что во время «нестабильной финансовой ситуации», которая возникла как раз в 2014-2015 годах, подрядчик не смог получить кредит и заранее заказать стройматериалы. Компания обратилась в 22 банка, но везде получила отказ.

10 марта 2015 года Владимир Плюснин, являвшийся на тот момент директором департамента городского хозяйства, подписал приказ о расторжении контракта в одностороннем порядке. Ровно через месяц контракт расторгли: за шесть дней до срока сдачи подрядчиком домов по договору.

А за десять дней до расторжения договора мэрия потребовала от генерального директора ООО «АМ Констракшн» Александра Шабловского добровольно выплатить штраф в размере 2,4 млн рублей за ненадлежащее исполнение контракта. В противном случае чиновники обещали директору московской фирмы обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Но деньги застройщик так и не выплатил.

stroika_ciglomen4.jpg

При этом, чтобы обеспечить муниципальный контракт, городская администрация смогла получить от Военно-промышленного банка гарантию в сумме около 50 млн рублей. После расторжения контракта мэрия обратилась в банк по поводу взыскания гарантии. Однако чиновникам отказали, и они подали иск в суд. Арбитражный суд Москвы исковые требования не удовлетворил, так как администрация Архангельска разорвала договор добровольно. Такое же решение принял и суд апелляционной инстанции.

В мае следственное управление УМВД России по Архангельску возбудило уголовное дело в отношении ООО «АМ Констракшн» по статье о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Согласно материалам прокурорской проверки, организация прекратила строительство социальных домов в Цигломени, завладев денежными средствами в размере свыше 25 млн рублей: 24 млн рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1 млн – из бюджета города и области. Однако виновники так и не понесли наказания.

Обещанного девять лет ждут

Долгие годы мэрия не могла найти нового подрядчика на социальную стройку в Цигломени. В апреле 2020‑го площадку посетили экс-глава Архангельска Игорь Годзиш и руководитель регионального минстроя Денис Гладышев. Они сообщили о разработке плана мероприятий по завершению долгостроя в рамках реализации четвёртого этапа адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Однако вместо восьми домов будет шесть. В 2021‑м долгострой передали области – Главному управлению капитального строительства (ГУКС).

До 2022 года площадка так и оставалась пустырём. Дело сдвинулось с мёртвой точки прошлой осенью. ГУКС заключил два контракта на строительство шести многоквартирных домов с архангельской фирмой «Арктическая строительная компания» на сумму 1,17 млрд рублей. По первому контракту подрядчик построит четыре трёхэтажных здания на сумму 549,9 млн рублей, по второму – два четырёхэтажных на 621,9 млн. Общая площадь социальных объектов – более 20 тысяч кв. м. Квартиры должны сдать «под ключ», то есть с полной чистовой отделкой. Всего в домах будет 372 квартиры, из них 30 – для детей-сирот.

stroika_ciglomen2.jpg

К слову, работы решено было продолжить на тех же сваях, оставшихся после московского подрядчика. На площадке регулярно бывает глава областного минстроя Владимир Полежаев. Так, в конце января он сообщал, что на стройке трудятся более 100 человек, задействованы семь башенных кранов, экскаваторы, погрузчики, автокраны и другие тяжёлые машины.

По контракту застройщик должен возвести здания до октября 2023 года. Проектно-изыскательские работы по строительству ветки газопровода, к которому подключат дома, начались ещё в январе прошлого года и завершились летом.

Как рассказал «Бизнес-классу» председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин, «Арктическая строительная компания» строит достаточно быстро, использует в основном произведённые в области материалы и укладывается в календарные планы.

«Сами дома уютные, небольшие – не муравейники, что как раз‑таки вписывается в общий архитектурный тип посёлка. Здания строятся одновременно, все на разной стадии. Материал поставляет Котласский завод силикатного кирпича, бетонные изделия изготавливают в Архангельске и Северодвинске. Всё остальное – привозное, но в основном идёт работа с местными поставщиками», – пояснил Михаил Палкин.

stroika_ciglomen.jpg

Он спрогнозировал, что первые дома компания сможет сдать даже раньше срока, оговорённого в контракте, – к середине лета 2023 года.

У «Арктический строительной компании» возведение шести социальных домов в Цигломени – один из первых подобных контрактов. Фирма начала продвижение на строительном рынке только в прошлом году. Однако именно этот подрядчик сейчас занимается, к примеру, капитальным ремонтом гимназии № 21. По информации руководства учебного заведения и городской администрации, компания выполняет работы по графику, оперативно завозит материалы, находится в постоянном контакте с департаментом транспорта, строительства и инфраструктуры. По словам председателя Совета СРО «Союз профессиональных строителей», за 2021-2022 годы в новой компании подобрался достаточно хороший штат.

Есть большая надежда, что подрядчик действительно завершит все работы уже в этом году и сроки сдачи домов больше не перенесут. Переселенцы получат новые квартиры, а жители посёлка не будут «любоваться» на заброшенный пустырь.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей