ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:41

Улица Выучейского преображается на глазах


Рита ИЛЬИНА. Фото: пресс-служба мэрии г. Архангельска | 26.10.2012 05:43:22

Мэр Архангельска Виктор Павленко обратился к структурам, влияющим на ход строительства улицы Выучейского, с призывом - обеспечить режим наибольшего благоприятствования. Во время строительства появились дополнительные работы, которые требуют согласований. В пресс-службе мэрии подчеркивают: работы на главном дорожном объекте Архангельска будут продолжаться, пока позволят погодные условия.

На объекте сосредоточено более десятка единиц техники: мощные грейдеры, катки, асфальтоукладчики. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Севзапдорстрой» Василия УДНИКОВА, уже выполнены все работы по прокладке инженерных коммуникаций, при этом в процессе работ выяснилась необходимость замены старого хоз-фекального коллектора, с годами пришедшего в негодность, на новый. «Это сдвинуло график выполнения работ, но мы осознанно пошли на это, понимая, как важно сделать все качественно», - подчеркнул мэр Виктор Павленко, проверяя ход строительства улицы.

Работа идет полным ходом: асфальтобетонное покрытие в два слоя толщиной 21 сантиметр проложено на протяжении от ул. Воскресенской до пр. Советских Космонавтов, а через несколько дней такое же покрытие появится и на участке от пр. Советских Космонавтов до пр. Обводный канал.

«Между слоями асфальта прокладывается армирующая сетка, что значительно увеличит срок эксплуатации дорожного полотна, - пояснил Василий Удников. – В следующем году на дороге будет уложен третий слой, выполненный из щебеночно-мастичного асфальта. Такая технология позволит даже в условиях интенсивного движения сохранить в целости нижние слои асфальта, замены с течением времени может потребовать только верхний слой».


Между полосами движения предусмотрен островок безопасности, который в скором будущем выложат плиткой. На нем будут установлены световые двухрожковые опоры. Уже закуплены материалы для новой сети уличного освещения.
Для пешеходов обустраиваются полноценные тротуары шириной три метра, которые будут отделены от дороги леерным ограждением из нержавеющей стали и газоном.

Напомним, строительство новой автомобильной дороги на ул. Выучейского ведется в рамках областной программы развития Архангельска как административного центра области. На поэтапное строительство дороги, которое займет два года, выделено 502 млн рублей. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей