ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 17:18

В Соломбале возникли споры вокруг возобновившейся стройки


Алина РОМАШОВА. Фото Алексея Липницкого | 17.02.2023 16:21:25
В Соломбале возникли споры вокруг возобновившейся стройки

Жители Соломбалы недовольны возобновившейся стройкой на площади Терёхина. Причиной вспомнить об ограждённой уже несколько лет территории по адресу: улица Беломорской Флотилии, 8, строение 2, стала замена паспорта объекта - вместо торгово-административного назначения появилось «бытовое обслуживание». Кроме того, ход строительства связан с несколькими судебными разбирательствами, а также нарушением правил благоустройства города.


Владельцы участка — предприниматели Игорь Потёмкин и Николай Щербаков. Администрация Архангельска в августе 2019 года выдала им разрешение на возведение объекта капитального строительства с назначением «торгово-административное здание» сроком до 2 августа 2021-го. Однако его аннулировали — за забором практически ничего не происходило.

В июне 2021 года администрация города заметила, что застройщик это самое ограждение так и не демонтировал. Так как после отмены разрешения объект не является стройплощадкой, в суде это посчитали свидетельством нарушения предпринимателями правил благоустройства муниципального образования. Поэтому далее последовало предписание убрать с земли всё лишнее и привести этот земельный участок в состояние, «обеспечивающее безопасность его использования». Игорь Потёмкин представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения иска. Он привёл доводы о намерении получить новое разрешение на строительство, в связи с чем полагал демонтаж ограждения нецелесообразным.

stroika_na_terehina_project.jpg

Пока шли разбирательства, предприниматели действительно получили новое разрешение — уже сроком действия до 16 декабря 2023 года. Однако возник ещё один нюанс. Согласно материалам дела, ответчикам выдали разрешение на строительство «здания для бытового обслуживания», но в пределах только одного земельного участка, а не двух, как было изначально. Следовательно, суд пришёл к выводу, что одна из двух территорий ограждена Щербаковым и Потёмкиным самовольно. Её обязали очистить от строительного мусора, убрав ограждения.

«Это может быть всё что угодно»

За этой историей следил депутат Архангельской городской Думы Вячеслав ШИРОКИЙ, подавал обращения в разные инстанции. «БК» он пояснил, что переживает ещё и за довольно загруженную остановку общественного транспорта, которая находится прямо у ограждения.

«В любом случае, мы добились, чтобы здание было не в три-четыре этажа, как планировалось изначально, а ниже. К тому же противостояние началось с того, что предприниматели ещё в 2018 году подали заявку на вырубку берёз. Прокуратура подключилась. В итоге сейчас застройщики имеют участок меньшей площади, разрешение на возведение здания высотой не более двух этажей и обязательство сохранить целыми деревья. Думаю, они несколько раз подумают, что здесь строить, чтобы это было для них экономически выгодно», — считает депутат.

stroika_na_terehina2.jpg

Валерий Щербаков, ответственный производитель работ, подтвердил «БК», что здание будет двухэтажным и небольшим. Но даже в таком случае объект закроет вид на площадь владельцам квартир на первых этажах расположенного рядом дома.

«В соответствии с полученным разрешением нам нужно провести археологические исследования перед строительством. Это непростое и очень дорогое дело. Что касается предназначения здания, «бытовое обслуживание» предполагает довольно широкое толкование: это могут быть спортивные организации, кафе, рестораны. Сейчас пока определённости нет», — сообщил Валерий Щербаков.

Сроки строительства тоже неясны, добавил он.

«Всё законно»

Между тем в городских пабликах в соцсетях соломбальцы негодуют. «Никольский» стоит мёртвенький, теперь ещё один «мавзолей» поставят. Жителям девятиэтажки закроют обзор и добавят крыс в падики и подвалы», - пишет Марина А. «В старых ТЦ куча пустых площадей, так надо ещё одну страшную коробку воткнуть!» - сетует Наталья К. «Не может быть! Зачем? Тошнит от этих торговых центров. Если некуда деньги девать, наконец услышьте людей и доведите до ума набережную в Соломбале», — предлагает Анна М.

stroika_na_terehina3.jpg

Администрация города ответила на многочисленные комментарии: «Для получения разрешения застройщиком представлены все необходимые документы, в том числе проектная документация, разработанная в соответствии с действующими нормами и правилами. По завершении строительства предусмотрено благоустройство. Стройплощадка обустроена согласно требованиям стройгенплана и Правилам благоустройства городского округа «Город Архангельск», — пояснили специалисты департамента градостроительства.

Но ответ удовлетворил не всех. «В группе мэрии выложили ответ по этой стройке: мол, всё законно. И, как и с автобусами, заблокировали комментарии…» — пишут соломбальцы.

Сейчас эта территория на улице Беломорской Флотилии по -прежнему ограждена забором, за ним — сугробы. Никакие работы не ведутся.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей