ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:32

Выбираем СРО: 5 простых правил


Михаил СОМОВ / На правах рекламы | 26.11.2021 22:22:37
Выбираем СРО: 5 простых правил

Получение допуска (или лицензии) от саморегулируемой организации — важный и ответственный этап работы любой строительной компании, которая выполняет объекты капитального масштаба. Но как же выбрать, в какое СРО вступить, если выбор так огромен?


Предлагаем ориентироваться на пять простых правил. И неважно, будет это получение допуска СРО в Москве или в любом другом регионе — правила выбора будут в любом случае одинаковыми.

Правило №1. Выбираем по региону

Согласно последним нововведениям в Градостроительный кодекс, которые вступили в силу в 2017 году, СРО должна быть выбрана по месту деятельности строителя. Если вы работаете в Химках, то, соответственно, выбирать нужно среди всех организаций, которые функционируют на территории Московской области.

Однако это правило распространяется именно на строителей. Если вы работаете в области проектирования или изысканий, тогда смело выбирайте членство в любой российской организации.

Правило №2. Выбираем по количеству вступивших и объемам фонда

Советуем отдавать предпочтение крупным объединениям. Чем больше у сообщества членов, тем выше ее компенсационный фонд. Если один из членов не может компенсировать убытки, то этим занимается организация и ее фонды.

Правило №3. Величина членского взноса

Отчисления в компенсационный фонд утверждены законом и представляют собой одинаковую для всех объединений сумму. Однако, кроме данного вложения средств, есть и другие — вступительные, страховые взносы, членские вложения. Объем полученных средств обеспечивает работу всего аппарата саморегулируемой организации. Величина этих взносов различается.

Правило №4. Взаимодействие СРО со строителями

СРО должно не просто вести свою деятельность «для галочки». Стоит выбирать такое объединение, которое всячески содействует члена сообщества, осуществляет информирование организаций о появлении нововведений и действует по закону, не добавляя от себя никаких дополнительных требований к членству. Советуем при выборе СРО обращать внимание на оценку в рейтинге — для того, чтобы получить данный рейтинг, лучше всего обратиться в одну из компаний, выполняющих роль брокера саморегулируемых организаций.

Правило №5. Допуск к объектам повышенной опасности

Если вам в будущем может пригодиться допуск к работам на опасных и сложных объектах, нужно уточнить, имеет ли выбранная организация право на ведение этой деятельности. На сайте Ростехнадзора вы можете уточнить эти данные.

Бывают случаи, что СРО выдают соответствующий допуск, не имея на то права. Это влечет за собой ответственность перед законом: фактически член СРО может получить серьёзные проблемы за ведение упомянутой деятельности без правильного допуска.

Помощь в выборе СРО

Чтобы осуществить выбор саморегулируемой организации, нужно учесть множество параметров. Лучшим решением станет обращение к квалифицированным специалистам, которые помогут вам определиться: расскажут о каждом СРО, подберут подходящий вариант допуска и проконсультируют по необходимым документам. Для более подробных сведений обращайтесь: sro-rf.ru.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей