ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 04:39

Транспорт и связь

RSS

«Пазик» вне закона: областной закон о штрафах оказался бесполезным |

Областной закон о миллионных штрафах для нелегальных перевозчиков на автобусных маршрутах общего пользования просуществовал  недолго: утвержденные в 2010 году санкции отменены. Верховный суд РФ счел, что у региональных парламентариев нет права таким образом бороться с «левыми» «пазиками» на улицах городов. Тем более что, по мнению многих участников рынка, за это время никакого эффекта в наведении порядка законодатели не добились.

Цифровое эфирное телевидение запустят в этом году |

Создание сети наземного цифрового эфирного телевидения в России без всякого преувеличения можно назвать «проектом века» – никогда ранее государство не решало столь сложные высокотехнологичные задачи в развитии инфраструктуры  огромной территории в такие короткие сроки. К началу августа 2012 года эфирная «цифра» уже доступна более чем 55 миллионам россиян в 45 регионах страны.

Цифровое телевидение: а ну его в болото! |

altДля «цифровой революции» бездорожье и болота тундры не должны являться преградами — считают специалисты Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра. Недавно они проехались по пяти отдаленным поселкам Ненецкого автономного округа, в которых в ближайшее время планируется монтаж приемно-передающего оборудования цифрового эфирного телевидения.

Дорогой оператор, прощай! |

altМаленькой фирме рассчитывать на эксклюзивный тарифный план мобильной связи не стоит, а вот крупному предприятию со штатом сотрудников от 70 человек операторы готовы предлагать скидки. «Закрытые» тарифы, которых не найти в свободном доступе, используют в основном компании «большой тройки». Но и в этом случае им не угнаться за ценой региональных дискаунтеров. «Мегафон» оказался дорогим, тарифы Tele2 — наиболее низкими. Ценовое неравенство изучили аналитики ComNews Research.

Для абонентов МТС дорогой роуминг остался в прошлом |

altЭто прежде мы, выехав лишь за границы Архангельской области, отвечали на звонок по сотовому привычной скороговоркой: «Говори быстрее – я в роуминге». А уж если оказывались за пределами страны, то вообще обменивались редкими скупыми смс-сообщениями, которые тоже «влетали в копеечку». Теперь же разговор с друзьями или близкими не обременит ваш бюджет, независимо от того, где бы они или вы не находились. По крайней мере, один из ведущих сотовых операторов России – компания МТС – сделала слово «роуминг» совсем не страшным.

Лодьма, Пинега, Лая: бесплатной переправе быть! |

Понтонные переправы являются технологической частью дорог общего пользования, а значит, проезд по переправам должен быть бесплатным. Мнение о тесной технологической связи автомобильной дороги и находящейся на ней понтонной переправы поддерживают суды общей юрисдикции,  тогда как арбитражные судьи имеют альтернативную точку зрения. В чем тут противоречия, рассуждает главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Архангельского УФАС России Сергей ЛОБОВ:

Летняя навигация: идём на дно? |

altКапитан порта Архангельск «закрыл» большинство городских причалов: швартовка и стоянка судов запрещены. И дело не в ледоходе: если мэрия Архангельска не организует промеры глубин и водолазное обследование причальных зон, жители островных территорий будут отрезаны от «Большой земли». Надежды на то, что работы завершат до начала летней навигации, тают с каждым днем. А пока контролирующие органы разбираются, куда «уплывают» причалы, последние куски береговой инфраструктуры передаются бизнесу депутатов: на территории пассажирского районного управления фирме «Аквилон-Инвест» разрешено строить гостиницу.

Интернет четвертого поколения: когда и за сколько? |

Ведущие операторы сотовой связи России ведут «игру на опережение» в новой нише рынка: предоставлении беспроводного скоростного доступа в Интернет по технологии четвертого поколения (4G) в стандарте LTE. Борьба за абонента началась задолго до распределения «пригодных» для 4G частот Роскомнадзором. LTE открывает для мобильных пользователей практически все возможности фиксированного Интернета, включая операции с файлами любой «тяжести».

Парковка: игры онлайн |

С 1 июля повысятся штрафы за неправильную парковку — вместо нескольких сотен рублей нарушителю придется заплатить 1500 рублей. В Москве и Питере  — в два раза больше. Кроме того, разрешена эвакуация автомобиля, если у  водителя нет при себе документов: свидетельства о регистрации или доверенности. Оплата эвакуации и хранения на стоянке возложена на собственника транспорта.

Кто ответит на телефон, пока вас нет в офисе? |

Хотите, чтобы до вас всегда можно было дозвониться без увеличения затрат? Заведите @втосекретаря! «@втосекретарь» - это одна из самых современных услуг МТС. Клиенту предоставляется единый многоканальный номер, который не привязан к конкретному адресу или телефонному аппарату. Номер «@втосекретаря» не увеличивает число имеющихся в вашем офисе телефонных линий или количество мобильных номеров, но позволяет обработать все входящие телефонные звонки, независимо от их количества.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей