ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 10:32

Исследование: МегаФон сохранил лидерство по покрытию сети и скорости мобильного интернета


Партнёрский материал ПАО МегаФон | 10.07.2023 17:17:35
Исследование: МегаФон сохранил лидерство по покрытию сети и скорости мобильного интернета

Мобильная сеть МегаФона признана лучшей в России – оператор сохранил лидерство по покрытию сети и скорости мобильного интернета в 2023 году. Об этом свидетельствуют итоги независимого исследования международной компании Ookla®.


Результаты исследования основаны на замерах скорости мобильного интернета, которые абоненты всех операторов делали со своих устройств с помощью приложения Speedtest® в течение первого полугодия. Такие данные от пользователей позволяют оценить скорость в любой локации на всей территории России. Для составления рейтинга Ookla проанализировала 5 млн замеров с 1 млн различных устройств.

Чтобы оценить покрытие мобильных сетей, аналитики изучают наличие и качество сервисов операторов на каждом участке площадью 100×100 метров на всей территории страны, где есть мобильная связь. Эксперты Ookla проанализировали более 3,2 млрд замеров, полученных от 2 млн уникальных устройств. МегаФон признан лидером по этому показателю второй год подряд.

По скорости мобильного интернета МегаФон сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных — 9,71 Мбит/с. На сегодня это самые высокие скорости в России для пользователей мобильной связи.

«За прошедший год потребление трафика продолжило расти, и мы активно работали над качеством связи — сейчас нашим абонентам доступна скорость скачивания в среднем на 20% выше ближайшего конкурента. Мы не только расширяем покрытие, в том числе в регионах, в небольших населенных пунктах, но и повышаем эффективность существующей инфраструктуры. Только за счет программы рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE – мы смогли повысить скорость в 24 регионах на треть. Мы также оперативно реагировали на увеличение трафика отдельных сервисов и использовали технические возможности для повышения скорости соединения, например, с начала года увеличили пропускную способность в каналах связи с сервисами VK и Telegram более чем на 40%», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Оператор сохраняет лидерство по стране благодаря непрерывному развитию сети. С начала года только в Архангельске и области инженеры компании запустили и модернизировали порядка 460 объектов связи. Скоростной выход в интернет появился в небольших посёлках Усть-Пинега и Белогорский Холмогорского района, а также в популярной у путешественников локации – Свято Троицком Антониево Сийском монастыре, древнейшем религиозно-архитектурном памятнике на севере России.

МегаФон первым внедряет новые технологии для абонентов. Так, в 2022 году оператор был признан лидером по развитию VoLTE в России — технологии звонков с мгновенным соединением и чистым звуком, а также первым дал доступ абонентам по всей стране к технологии VoWiFi.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     22 (21.15%)
    Северные ягоды и грибы  
     20 (19.23%)
    Холмогорскую резную кость  
     14 (13.46%)
    Мармелад на агар-агаре  
     12 (11.54%)
    Традиционные пряники - козули  
     11 (10.58%)
    Щепную птицу счастья  
     8 (7.69%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     8 (7.69%)
    Другое  
     4 (3.85%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (2.88%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (0.96%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (0.96%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей