ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:39

Как обезопасить онлайн-среду для ребёнка?


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото www.kaspersky.ru | 31.01.2023 11:51:31
Как обезопасить онлайн-среду для ребёнка?

С учётом развития Интернета и появления большого количества киберрисков важно развивать у детей навыки цифровой гигиены и безопасного использования Сети. Только представьте: 80% ребят от 3-х до 14 лет пользуются Интернетом хотя бы раз в день, половина из них публично раскрывает свой возраст и выкладывает фото в соцсетях. Однако уроки цифровой гигиены пока не стали частью обязательной программы обучения в школах и, тем более, в детских садах. Поэтому здесь родителям нужно взять ситуацию в свои руки.


Какие риски существуют и как защитить от них несовершеннолетних? Об этом во время вебинаров, организованных «Ростелекомом», рассказал футуролог, основатель и управляющий партнёр компании MINDSMITH Руслан Юсуфов.

В Сети насчитывается 23 риска, угрожающих безопасности детей и подростков: к такому выводу пришли инициаторы масштабного исследования — «Ростелеком», Альянс по защите детей в цифровой среде и аналитическая компания MINDSMITH. Они проанализировали более 300 патентов, компаний и IT-решений в этой области, чтобы определить спектр существующих технологических решений, направленных на обеспечение безопасности детей в Интернете.

Найти и ограничить

Существует семь кластеров технологических решений. Один из них — предиктивная аналитика, иначе говоря — прогнозирование и выявление рисков различного характера на раннем этапе. К примеру, чат-бот PrevBOT помогает полиции искать злоумышленников в чатах, мессенджерах и социальных сетях. Он считывает чужие переписки, а также может имитировать общение ребёнка. Однако, как подчеркнул Руслан Юсуфов, подобные инструменты поднимают пласт этических вопросов, связанных с использованием персональных данных.

Другое технологическое решение — детские социальные сети, которые способны обеспечить дополнительную безопасность и защиту от угроз. Они защищены различными системами модерации и фильтрации, которые позволяют блокировать нежелательный контент.

«Но и здесь есть свои минусы. Чаще всего такие социальные сети детям просто неинтересны. Кроме того, остаётся достаточно высокая вероятность того, что в этой сети под видом ребёнка зарегистрируется взрослый с дурными намерениями», — отметил спикер.

Существуют различные решения, ограничивающие доступ несовершеннолетних ресурсам с взрослым контентом, а также сообщающие о потенциально травмирующем содержании публикации. Но в большинстве случаев они лишь ограничиваются оповещением пользователя, не блокируя доступ к ресурсу.

Инструмент не панацея

Пожалуй, самая известная группа решений — это инструменты родительского контроля и мониторинга. При установке приложения на смартфон или другие устройства ребёнка родитель получает контроль над его действиями, причем как онлайн, так и офлайн. Одно из таких решений — Kaspersky Safe Kids, которое позволяет блокировать нежелательный контент, ограничивать доступ к устройству по расписанию, а также к определённым приложениям и ресурсам.

«Есть много инструментов родительского контроля и мониторинга, у которых совершенно разный функционал. Но нужно понимать, что это не панацея. Ведь любую блокировку можно обойти, и дети прекрасно с этим справляются. Важно не запрещать, а говорить о последствиях тех или иных действий», — уверен Руслан Юсуфов.

К тому же научные исследования показывают, что подобные инструменты контроля разрушают доверие к родителям, а в отдельных случаях могут даже привести к психологическим травмам и депрессии у ребёнка.

Одним из способов защиты несовершеннолетних в Интернете является использование интернет-фильтров, которые блокируют доступ к нежелательным сайтам и скачиванию файлов определённой тематики, ограничивают запуск приложений или игр. Среди таких решений для браузера — Lidrekon, позволяющий фильтровать контент по конкретным темам.

Ещё одна рука помощи в поиске «плохого» контента — автоматизированная модерация. Она позволяет значительно ускорить процесс поиска нежелательной информации, а также имеет широкие возможности. К примеру, может проверять контент в закрытых сообществах. Однако систему автомодерации можно обойти, например, изменив контент, добавив дополнительные пробелы или вовсе не используя их. При этом эксперты отмечают, что ручная модерация является более точной.

Также существуют сервисы оказания помощи, где дети, родители или другие заинтересованные лица могут пообщаться с психологами, волонтёрами, правозащитниками и другими специалистами. Одно из таких решения — чат-бот «Трудно подросткам», позволяющий детям, пострадавшим от травли, обратиться за помощью. Бот способен перенаправить запросы о помощи в организации и к специалистам.

«Важно применять инструменты в комплексе, а не по отдельности, — подчеркнул футуролог. — При этом важно объяснять детям, к чему приведёт использование того или иного софта или сети. Сегодня очень распространены VPN: их используют для доступа к некоторым соцсетям. Однако далеко не все знают, что бесплатные VPN создаются для того, чтобы воровать данные. Технологии нейтральны сами по себе — всё дело в людях, которые их используют».

Новые вызовы онлайн-мира

Цифровой мир стремительно меняется, поэтому в ближайшие 5-10 лет прогнозируется появление новых киберрисков для детей и подростков.

«Среди трендов, которые появляются, — увеличение числа инфлюенсеров, широкое распространение технологий виртуальной реальности, ужесточение информационной войны, рост цифрового разрыва, — продолжил спикер. — В частности, с проникновением в нашу жизнь виртуальной реальности и «метавселенных» всё больше людей разных возрастов будет выходить на одни и те же площадки. Уже отмечались прецеденты кибербуллинга, сексуальных домогательств в виртуальной реальности».

Кроме того, угрозу несёт и развитие искусственного интеллекта, который постепенно становится частью процесса воспитания детей.

«Домашние голосовые ассистенты открывают новый вектор для вторжения корпораций в семью. Существует вероятность, что дети, пользующиеся ассистентами как игрушками, станут жертвами создателей этих устройств. Создатели могут транслировать через них идеи, манипулировать алгоритмами подбора контента, собирать информацию. За удобства приходится расплачиваться персональными данными, - подчеркнул Руслан Юсуфов. - Важно научиться жить в этой реальности и обучить этому детей. Это не «айтишная» тема, а социальная, психологическая, педагогическая. Поэтому родителям важно вовлекаться в этот процесс, наращивать свои компетенции, а также использовать лучшие практики для минимизации рисков».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей