ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 03:00

Почем жизнь на турецких берегах и почему она только дорожает


Михаил СОМОВ | 12.11.2021 18:28:17
Почем жизнь на турецких берегах и почему она только дорожает

Стоимость недвижимости в Турции показала значительный годовой прирост — целых 30 процентов. Это треть стоимости — не заметить такую динамику никак нельзя. Какие есть нюансы, на что стоит обратить внимание и чему верить — читайте в нашем материале.


Динамика увеличения цен: трудности перевода

На самом деле динамика, равная 30 процентам, действительно присутствует. Данная цифра является показателем, если брать цены на жилье год назад и сейчас в турецких лирах. Однако местная валюта за год упала примерно на 15 процентов — получается, что рост с учетом инфляции уже менее значительный, однако все равно присутствует.

При переводе всех показателей в международную валюту, например, в доллар, положительная динамика получается на уровне примерно 8 процентов в годовом исчислении. И это касается именно жилых объектов, которыми, в основном, интересуются зарубежные инвесторы, то есть территории Стамбула и всех средиземноморских курортов.

Почему увеличиваются цены

Эксперты называют несколько факторов, почему стоимость на жилье продолжает расти. Первый и самый важный — это увеличение цены на землю. Другой, тоже значительный фактор, является влиянием цены стройматериалов — увеличивается их стоимость, растет и цена объекта. Строители сообщают, что колоссальный скачок произошел в период пандемии, когда цены на арматурные элементы увеличились более чем на 80 процентов, а оконные рамы стали дороже более чем в 1,5 раза.

Спрос не уменьшается

Очевидно, что в будущем цены на турецкие относительно недорогие объекты еще будут увеличиваться, а пока, несмотря на рост стоимости, жители нашей страны продолжают приобретать жилье в Турции.

Россияне находятся на третьем месте после иракцев и иранцев в списке иностранных покупателей турецкой недвижимости. Четвертое место занимают жители Афганистана. При этом стоит понимать, что приобретают здесь жилье не беженцы, а люди с высоким достатком.

Примеры цен в Анталии

Сейчас наибольший интерес среди иностранных покупателей вызывают курорты Коньялты и Лара. Также довольно перспективным считается Кепез — район, расположенный в 15-20 километрах от пляжа, где отлично развита инфраструктура. Здесь цены на полноценную двухкомнатную квартиру начинаются с 40 тысяч евро на этапе строительства. Если дом сдан в эксплуатацию, то можно найти такое жилье примерно за 50 тысяч евро.

Аналогичные цены можно встретить в Алании: от 50 тысяч евро стоит однокомнатная квартира с кухней или студия.

Получить консультацию по недвижимости в Турции

Для получения более подробной информации, в том числе уточнения данных по стоимости, рекомендуем обращаться в Altop Real Estate — надежное агентство недвижимости.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей