ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:52

Почему многие русские выбирают Турцию


Михаил СОМОВ | 26.07.2022 18:49:30
Почему многие русские выбирают Турцию

Неспокойная обстановка в мире и заметно изменившиеся условия проживания на родине заставляют многих искать благополучное, дружелюбное государство для переезда на длительный срок или даже навсегда.


Сразу оговоримся, что на побережье Средиземного моря покупают апартаменты не только граждане Российской Федерации. Турецкие города привлекают также подданных Ирана, Ирака, Германии, Саудовской Аравии, Украины, Казахстана, Соединенных Штатов Америки. Инвесторы из всех вышеперечисленных стран входят в десятку лидеров по количеству купленных иностранцами объектов жилой недвижимости в Турции.

Согласно данным института статистики Турции (TÜİK) россияне в этом списке лидеров занимают первое место. Понятно, что неспокойная обстановка в мире и заметно изменившиеся условия проживания на родине заставляют многих искать благополучное, дружелюбное государство для переезда на длительный срок или даже навсегда. Но почему именно Турецкая Республика стала самым распространенным выбором? Давайте разбираться.

Безвизовый въезд и простота получения ВНЖ

Приморские города Анталийского побережья — излюбленное место отдыха туристов со всего мира. По местным законам россияне могут въехать в Турцию без визы и оставаться в стране беспрерывно в течение 60 суток за период в 180 дней. Затем необходимо покинуть пределы государства, после чего можно будет въехать еще на 30 дней.

Для того, чтобы остаться на более продолжительный срок, требуется получить вид на жительство. Естественно, в заявке необходимо будет указать, на каком основании иностранец претендует на ikamet karti. Проще всего получить ВНЖ в Турции при покупке недвижимости. Для подачи ходатайства необходимо купить жилую недвижимость в открытом районе на сумму:

  • от $75 000 в поселке, городе или мегаполисе;

  • от $50 000 в небольшом населенном пункте.

Обратите внимание! Государственные органы Турецкой Республики регулярно пересматривают список закрытых и открытых районов. Таким образом власти регулируют количество иностранцев, проживающих на разных территориях. Например, с 1 июля 2022 года в перечень закрытых локаций Алании попали: Махмутлар, Авсаллар, Каргыджак и Кестель.

После получения карточки ikamet karti за инвестирование в апартаменты иностранец сможет получить бессрочный вид на жительство через 8, а паспорт турецкого гражданина — через 5 лет.

Уклад жизни в городах-курортах

Теплый субтропический климат, чистые пляжи, прозрачная морская вода и развитая социальная инфраструктура также служат мотивацией для того, чтобы купить квартиру в Аланье и кардинально изменить свои будни. Купальный сезон длится здесь с мая до конца октября. Вдоль берега тянутся благоустроенные набережные, идеальные для отдыха и занятий спортом. В кафе и ресторанах предлагают вкусные блюда и разнообразное меню. В городах работают частные и государственные школы, медицинские учреждения. Маршруты общественного транспорта удобны и хорошо продуманы.

Стоимость жизни на курортах значительно дешевле, чем в европейских городах. Специалисты среднего звена IT-отрасли, работая удаленно, вполне могут себе позволить сохранить тот же уровень потребления товаров и услуг, что и у себя на родине. Намного сложнее решить вопрос с легальным трудоустройством в южной республике: необходимо получить рабочую визу или трудовое разрешение.

Подведем итог. Турецкую Республику граждане России чаще других государств выбирают для временной или постоянной релокации. Кроме уже названных причин способствуют этому и относительно низкие цены на авиаперелеты, лояльное к иностранцам законодательство, большой выбор интересных предложений на рынке жилья.

Надежный застройщик Nordic Property бесплатно консультирует своих клиентов по всем вопросам, связанным с приобретением недвижимости и легализацией в стране. При покупке квадратных метров на старте продаж инвестор может рассчитывать на беспроцентную рассрочку платежей от строительной компании. Такая сделка купли-продажи с помощью специалистов компании может быть оформлена в рекордно короткие сроки.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей