ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 14:23

Соловки – вне зоны доступа: Архангельская область теряет брендовое турнаправление


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Николая Гернета и из архива редакции | 04.02.2022 16:59:34
Соловки – вне зоны доступа: Архангельская область теряет брендовое турнаправление

В Архангельской области до сих пор не решена проблема приобретения авиабилетов на регулярные рейсы на Соловецкие острова для туристов. Ежедневно в адрес местных туроператоров поступают запросы об организации туров на архипелаг, однако воздушное сообщение для путешественников недоступно. Архангельская региональная туристская ассоциация (АРТА) направила обращение профильным министрам с просьбой разобраться в ситуации.


Напомним, проблемы с доступностью архипелага начались еще в 2019 году с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Годом ранее основные объекты аэропорта Соловки были переданы в региональную собственность: воздушной гавани требовалась срочная реконструкция. Работы были разделены на четыре этапа, чтобы сохранить беспрерывное авиасообщение.

Однако туристический сезон-2019 по направлению Архангельск – Соловки был фактически провален. Из-за отсутствия у туроператоров возможности заранее бронировать и выкупать авиабилеты на регулярные рейсы, а также высокой стоимости заказных рейсов около 90% турпотока на Соловки пошло через соседний регион – Карелию. АРТА предлагала региональному правительству пересмотреть расписание полетной программы, ввести бронирование блока мест для туристов на регулярные авиарейсы с глубиной продаж не менее 6-12 месяцев (такая схема успешно работала до 2019 года). Однако решение так и не было принято.

Очередной виток в истории с «закрытостью» Соловков связан с пандемией. После введения в регионе ограничений въезд на территорию архипелага стал разрешен только для жителей Соловков. С 15 мая 2021 года Соловецкие острова вновь открыли для туристов. Теперь посещать архипелаг могут все граждане, но только при наличии документа, подтверждающего отсутствие COVID-19.

В летнее время попасть на Соловки можно одним из трех доступных способов. Так, авиарейсы на архипелаг выполняет 2-й Архангельский объединенный авиаотряд: в среднем три-четыре раза в неделю зимой и до шести рейсов летом. Также добраться до Соловков можно теплоходом через Кемь (Карелия). Кроме того, из Архангельска на архипелаг летом курсирует теплоход «Беломорье». В 2021 году он совершил восемь рейсов по этому направлению.

solovki.jpg

Водный путь отнюдь не самый близкий и во многом зависит от погодных условий. Намного комфортнее добираться до архипелага самолетом. А зимой этот вариант вообще становится единственным. Однако туристам он недоступен. По информации министерства транспорта Архангельской области и АО «2-й объединенный авиаотряд», сегодня отсутствуют квоты на приобретение билетов для пассажиров и туристов из других муниципальных образований нашего региона и других городов России.

«В этой ситуации туроператоры вынуждены отказывать в обслуживании туристов, тем самым создавая условия для переориентации турпотока на архипелаг через Республику Карелия. Как следствие, Архангельская область упускает возможность зарабатывать и, более того, теряет востребованное брендовое направление туризма на Соловецких островах, которые являются административной частью нашего региона», - считает председатель правления НО «Архангельская региональная туристская ассоциация» Ольга ГОРЕЛОВА.

Такое положение дел ставит под удар и реализацию на Соловках федеральной программы поддержки внутреннего туризма. Напомним, с 18 января стартовал пятый этап продаж программы кешбэка для путешественников. Он будет действовать до 12 апреля. Участие в программе принимают гостиница «Соловецкая слобода» и отель «Соловки».

solovki_samolet.jpg

«На Соловках есть объекты размещения, экскурсионные программы, интересные локации, но при этом нет возможности приобрести туда авиабилет. Кстати, это создает лазейку для местных жителей, которые начали формировать предложения по Соловкам для туристов, придумывать схемы попадания на архипелаг и даже предлагать купить через них билеты, - продолжает Ольга Горелова. - Понятно, почему так происходит: легального способа попасть на Соловки сейчас просто нет. При этом официально они открыты для туристов и паломников».

В связи с запросами на организацию туристских программ на Соловецких островах в феврале 2022 года, а также заявками на летний сезон АРТА обратилась к министру культуры Архангельской области Оксане СВЕТЛОВОЙ и министру транспорта Сергею РОДНЕВУ с просьбой решить вопрос о возможном бронировании квоты мест под индивидуальные и малые групповые заявки на регулярных рейсах Архангельск – Соловецкие острова – Архангельск.

«Со своей стороны, мы готовы к совместной проработке механизма по бронированию и продаже авиабилетов для туристов с учетом текущей потребности в перевозках для местного населения и необходимости восстановить туристский поток на архипелаг», - подчеркнула председатель правления АРТА.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей