ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 16:10

В Архангельске подвели итоги турсезона для парохода «Гоголь»


Мария ДЕНИСОВА. Фото Алексея Липницкого и Анастасии Незговоровой | 27.09.2022 12:04:36
В Архангельске подвели итоги турсезона для парохода «Гоголь»

В воскресенье, 25 сентября - накануне Дня туризма, — на борту парохода-колесника «Н. В. Гоголь» подвели итоги туристического сезона. Летняя навигация 2022 года завершилась двумя прогулочными рейсами.


Благодаря профессиональной и слаженной работе экипажа парохода, навигация прошла удачно. Этот год для «Н. В. Гоголя» стал рекордным: выполнено 107 рейсов, включая воскресные, перейден знаковый рубеж в 12 тысяч пассажиров. Напомним, в прошлом году судно совершило 83 рейса и приняло на борту 9,5 тысячи гостей.

«Сегодня двумя прогулочными рейсами мы заканчиваем летнюю навигацию 2022 года. Все задуманное реализовано в полном объеме, пароход отработал в безаварийном режиме», – подвел итоги директор туристско-экскурсионного судна «Н. В. Гоголь» Олег ДЕВЯТОВ.

Осуществились прошлогодние планы по увеличению количества рейсов, организации продолжительных экскурсий до Чёрного Яра (в этом году их было 12) и возобновлению водного маршрута Архангельск – Северодвинск (6 рейсов). Кроме того, судно сделало 80 прогулочных рейсов, 6 рейсов с участием официальных делегаций и 3 туристических многодневных рейса.

gogol_new_2021_2.jpg

«Одна организация купила 662 билета — такого в нашей практике не было никогда. Это огромное количество – пять с половиной полных прогулочных рейсов. Раньше подавали заявки на 180, 250, 300 билетов, но 662 билета, купленных одновременно, – это рекорд», – рассказал генеральный директор туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур». Сергей НИКУЛИН.

По его словам, предприятие «Звездочка» хорошо заботится о состоянии парохода.

«Я думаю, что те, кто постоянно у нас бывает, заметили, что с момента своего столетнего юбилея «Н. В. Гоголь» преобразился. Туристы, ступая на судно, поражаются его красоте и ухоженности», – добавил Сергей Артурович.

В 2022 году пароход поучаствовал в нескольких информационных проектах: в последнюю неделю лета на борту судна прошли съемки программы для телеканала «РЕН ТВ», а 25 августа Российское общество «Знание» провело на пароходе съемки фильма в формате лекции-экскурсии для студентов и школьников о старейшем пассажирском судне России. Лекция уже размещена в свободном доступе в Интернете.

gogol_potkin_andrey.jpg

Кроме того, колесник был задействован в различных благотворительных и социально значимых мероприятиях. На «Н. В. Гоголе» проводились дни открытых дверей: около 400 школьников из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска смогли посетить пароход. Также в этом сезоне экскурсия была организована для учащихся 31-й специальной (коррекционной) школы, помог познакомиться с судном детям и их родителям фонд «Островок Надежды». На пароходе прошел праздник «День аиста» - для детей, которые обрели новую семью. В честь 80-летия со дня основания Соловецкой школы юнг ВМФ состоялась поездка на «Н. В. Гоголе» с участием юнг - ветеранов Великой Отечественной войны.

Об успехах региона в сфере туризма в 2022 году, участии во всероссийских конкурсах и планах на 2023-й рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Анна ТЮТРИНА. Представитель правительства области назвала «Н. В. Гоголь» изюминкой, неотъемлемой частью туристических программ в регионе и поблагодарила команду парохода-колесника за труд.

По словам Сергея Никулина, в продажу уже поступили путевки на следующий год, забронированы первые билеты. Это будут четырехдневные рейсы в июне по стандартному маршруту Архангельск – Брин-Наволок и с поднятием вверх по реке до Двинского Березника с посещением Антониево-Сийского монастыря, Холмогор и села Ломоносово.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей