ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:00

«Золотая» книжная полка Светланы Игнатьевой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото пресс-службы Северного русского народного хора | 18.04.2021 22:40:40
«Золотая» книжная полка Светланы Игнатьевой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «БК» - художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Светлана ИГНАТЬЕВА:


- Прежде всего, интерес для меня представляют книги о Севере, это основной источник материала для наших постановок. Сама я тоже северянка, и все это мне знакомо и понятно. Сейчас читаю книгу Владимира Личутина «Последний колдун» - рассказ о мезенской деревне, о людях и их быте. Личутин - носитель коренного языка, он остался привязанным к той земле, где родился, поэтому благодаря ярким и точным словам абсолютно безошибочно угадывается деревенская атмосфера. Также очень нравится его роман «Душа неизъяснимая: размышления о русском народе».

В числе любимых - книга Ксении Гемп «Сказ о Беломорье». Мне не довелось жить у моря, но детальное описание уклада жизни и быта поморов увлекает. У поморов свой удивительный словарь. Окружающая природа - часть их самих, живая стихия, они ее хорошо чувствовали, понимали, и это все передавалось в их языке. Замечательный материал!

В творчестве Фёдора Абрамова хочу выделить последнее произведение - «Чистая книга». Запомнилось описание образа сказительницы Марии Кривополеновой - человека совершенно уникального, берегущего исконные традиции, шедшие из глубины веков. В ее памяти хранилось огромное количество былин, сказаний, песен.

Очень люблю Бориса Шергина, в первую очередь дневники – описание жизни на Севере. Читая его, все живо представляешь и даже ощущаешь запах испеченных куличей.

Много почерпнула для себя из трудов Павла Флоренского. Иногда читаю также другую религиозную литературу.



Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей