ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 12:01

В мастерской «Твой мирок» в Архангельске создают сувениры на морскую тематику


Алина РОМАШОВА. Фото из архива Юлии Дьячковой | 02.04.2024 12:45:24
В мастерской «Твой мирок» в Архангельске создают сувениры на морскую тематику

Архангелогородка Юлия ДЬЯЧКОВА дарит людям свет и море: в её мастерской «Твой мирок» – маяки-ночники, ключницы, картины и сувениры на морскую тематику. Юлия рассказала «Бизнес-классу», как нашла свою нишу и нужно ли поддерживать связь с заказчиком даже после покупки им изделий.


От выдуманных – к настоящим

Юлия Дьячкова решила погрузиться в свободное творчество, когда ушла с нелюбимой работы в 2018 году. Сперва начала делать миниатюрные островки с домиками и выдуманными маяками. За основу брала дрифтвуд – дерево, которое долгое время находилось в море, а потом прибилось к берегу.

«Однажды на местном маркете меня заметил молодой человек и заказал первую миниатюрную копию существующего маяка. А после мы сделали целую коллекцию маяков Архангельской области. Так появился интерес к созданию копий и других действующих навигационных башен России и мира», – рассказывает мастерица.

mayaki_2.jpgСначала это были просто декоративные сувенирные модели. А после Юлия придумала добавить к ним подсветку. Так в ассортименте появились светильники. Сегодня в коллекции маяков под заказ у неё насчитывается около 80 маяков со всего мира.

«Если говорить про процесс, то всё начинается с отбора фотоматериала без искажений формы самого маяка. Изучив фотографии и видео, создаю чертёж, чтобы в дальнейшем по нему была выточена деревянная заготовка», – объясняет Юлия.

После она добавляет маякам мелкие детали: двери, окошки, ограждения, линзы и другие. Затем идёт этап штукатурки, шлифовки и покраски. Если это светильник, то ещё добавляется проводка.

Сейчас Юлия сотрудничает с другими брендами как иллюстратор, а собственная мастерская с маяками стала её полноценной работой. Мастерица рассказывает, что конкурентов у неё в этом деле практически нет.

«Именно деревянных светильников не видела пока, но встречала на просторах интернета керамические маяки и маяки с диодами. Не думаю, что мы являемся друг для друга конкурентами, скорее коллегами», – считает девушка.

Помимо моделей маяков, Юлия делает декоративные ключницы с объёмными домиками и маяками. При их создании тоже используется дрифтвуд. Все изделия – в единственном экземпляре.

«Ещё в моём ассортименте есть зеркала и картины в деревянных рамах с моряками, чайками, рыбами, картины на дрифтвуд-досках. Так как я ещё и иллюстратор, то создаю свой мерч. Сейчас это сумки-шопперы, кожаные обложки для паспорта и открытки с моими авторскими принтами», – продолжает архангелогородка.

С любовью к миру и его познанию

Вдохновение Юлия черпает из путешествий и весь этот опыт интегрирует в своё творчество. Она отмечает, что покупатели видят в её работах атмосферу свободы, бесконечной любви к природе и исследованиям.

mayaki_3.jpg«Наверное, в этом и есть основной посыл – любовь к миру и его познанию. Морская тематика в моём творчестве превалирует, потому что живу недалеко от моря, и эта атмосфера вдохновляет. А ещё в моей семье мужчины в нескольких поколениях были моряками и рыбаками. Соответственно, я с детства была погружена во «всё морское»», – уточняет Юлия Дьячкова.

Предметы декора на морской мотив заказывают такие же любители природы, как сама Юлия.

По её словам, основная аудитория – активные люди, любители путешествий. Но отдельно мастерица выделяет коллекционеров маяков и заядлых путешественников конкретно по маякам.

«Также среди покупателей много творческих людей и моих коллег – создателей декора для дома, ценителей авторских творений. Мои работы разлетаются по всему миру: они уже живут в Канаде, Ирландии, Норвегии, Германии, Италии, Эстонии, Латвии и других странах», – перечисляет девушка.

В России часто заказы поступают из Москвы и Санкт-Петербурга. Юлия признаётся: приятно, что больше половины покупателей возвращается с повторными заказами.

«Это много значит. Для меня важно поддерживать хотя бы мало-мальскую связь с заказчиками после покупки. С некоторыми общаюсь до сих пор», – добавляет она.

diyachkova_mayaki2.jpg

В интернете Юлию Дьячкову называют «девочкой-маяком». У неё есть свой сайт и блоги в соцсетях, где она показывает портфолио, рассказывает истории заказчиков и снимает видео про путешествия и культуру родного Поморья – например, о рецептах северной выпечки.

«В маркетах принимаю участие по возможности, но очень редко. На данный момент у меня нет на этом фокуса, хотя в будущем хочу участвовать чаще. Также выставляю работы в основных сувенирных магазинах нашего города и в парочке – в столице. В ближайшее время думаю увеличить список магазинов по России, с которыми буду сотрудничать», – поделилась планами собеседница «БК».

Документальное искусство

Юлия трепетно относится к маякам и старается до мелочей проработать детали. Кому‑то может показаться, что некоторые модели очень похожи, но знающие люди точно отличат в коллекции Юлии, к примеру, два соловецких маяка: храм-маяк, который находится на Секирной горе, и маяк с острова Большой Топ.

mayaki.jpgСо многими маяками связаны личные истории заказчиков и судьбы их близких. Так, месяц назад к Юлии обратился человек с просьбой сделать какой‑нибудь предмет декора с маяком с необитаемого острова Вилькицкого и рассказал про то, как в 60‑х годах на этом острове работала его бабушка.

«Он сам сейчас занимается восстановлением маяка, поэтому это место имеет особое значение для него и его семьи. Молодой человек захотел сохранить на память не только образ маяка, но и образ бабушки с собакой с фотографии из архива», – рассказывает Юлия Дьячкова.

В итоге она создала ключницу с «состаренным» маяком на фоне песчаного арктического пляжа. Референсами послужили фотографии из семейного альбома покупателя и даже зарисовки его бабушки. А сама полярница появится на отдельной картине позже, говорит художница.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей