ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 13:04

«Золотая» книжная полка Леонида Таскаева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 19.11.2021 16:31:10
«Золотая» книжная полка Леонида Таскаева

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «БК» - депутат Архангельского областного Собрания Леонид ТАСКАЕВ:


- Не могу сказать, что первые прочитанные произведения были именно художественного характера. Если исключить школьную программу, то скорее это были мемуары военачальников, историческая документалистика и, чуть позже, научная фантастика.

Первыми прочитанными мной в осознанном возрасте книгами стали «Миллионные дни» Пола Фредерика, «Дюна» Фрэнка Герберта и достаточно основательное расследование журналиста Пола Хлебникова «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России», изданное отдельной книгой, которую я совершенно случайно купил, будучи проездом в Москве.

В студенческие годы появился интерес к марксистской литературе. Этот интерес, начиная с «Манифеста коммунистической партии», конечно, не был исчерпан произведениями классиков марксизма и советского периода. Весьма основательный трехтомный труд Иммануила Валлерстайна «Мир-система Модерна», дискуссионная, но не менее любопытная книга Терри Иглтона «Почему Маркс был прав» и практически ставшая бестселлером «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса стоят на моей книжной полке в одном ряду. Сегодня в развитии марксистской и антикапиталистической экономической мысли мое внимание больше привлекает практический аспект, нежели академические дискуссии.

Иногда с удовольствием вновь открываю для себя классиков русской литературной прозы. С возрастом по-иному смотришь на такие произведения, как «Мёртвые души» Гоголя, «Капитанская дочка» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова.

Так и не смог приучить себя к аудиокнигам, а почитать удается только во время переездов и перелетов, когда «нет Сети».






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей