ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:53

«Золотая» книжная полка Владислава Попова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 29.11.2021 00:28:07
«Золотая» книжная полка Владислава Попова

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Принимаем особого гостя - председателя Архангельского отделения Союза писателей России Владислава ПОПОВА:

- Одно из воспоминаний детства – книги, которые мне покупала бабушка. Это были тоненькие книжки, но благодаря им воспитывалась большая любовь к чтению, и к семи годам я уже имел свою небольшую библиотеку. Очень нравились стихи Корнея Чуковского, потом появилась книга про Винни-Пуха, ставшая самой любимой. Когда учился в школе, хорошие книги купить было сложно, и стало великим счастьем, когда в семейной библиотеке появились «Три мушкетёра», «Всадник без головы», «Пятнадцатилетний капитан» и другие.

С возрастом предпочтения изменились. С одной стороны, привлек жанр фэнтези, с другой — появилась любовь к русской и советской классической литературе. С увлечением читал «Колесо времени» Роберта Джордана, позже познакомился с «Властелином колец» Толкиена, любил книги про гномов, эльфов и троллей, и в то же время под рукой, у сердца, всегда были Набоков, Паустовский, Василий Белов. До сих пор перечитываю Ивана Бунина, четырехтомник его сочинений - украшение моей книжной полки.

Помню, как директор деревенской школы, где я работал после окончания института, принес мне роман Булгакова «Мастер и Маргарита», напечатанный на пишущей машинке на полупрозрачной папиросной бумаге. Читать было трудно, но я за одну ночь одолел это великолепное произведение и был просто потрясен.

В последнее время часто обращаюсь к творчеству Михаила Тарковского. У меня есть прекрасный сборник «Три урока», очень люблю его повести «Енисей, отпусти», «Полёт совы», «Бабушкин спирт». Из наших земляков очень близок Александр Антипин. У него очень прозрачное слово, как осенняя вода. Зачитываюсь с необъяснимой щемящей грустью.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей