Эхо Таможенного союза докатилось до архангельских предпринимателей |
Предприниматель из Архангельска Андрей ЕСИПОВ (производственная компания «Junior YES») получил уведомление о том, что выданные ему до апреля 2015 года сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р на производство детской одежды недействительны. Отныне стратифицироваться нужно согласно техническим регламентам Таможенного союза. И все бы ничего, вот только для малого бизнеса с кучей кредитов и небольшой рентабельностью незапланированные 200 тысяч рублей оказались неподъемной ношей. 


Власть и бизнес не слышат друг друга — такой вывод можно было сделать после конференции «Региональная среда бизнеса», которая прошла в Архангельске в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. В целом подогреваемый модератором диалог в очередной раз свелся к просьбам и жалобам предпринимателей, рассуждениям министра экономического развития об объективных трудностях, а содержание тематических блоков перекликалось друг с другом.
Всякое происшествие на производстве, связанное с необходимостью перевода пострадавшего на другое место работы, потерей трудоспособности на срок более одного дня или смертью работника, в России принято называть несчастным случаем. Так и по Трудовому кодексу РФ это событие называется. Случай, и все тут! Но ведь недаром и философы подметили: случайное – это закономерное. 

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области предлагает ограничить федеральные торговые сети в аренде и покупке помещений под магазины. Соответствующие инициативы по поправкам в региональный закон о торговле уже внесены в областное Собрание депутатов. Об этом министр Дмитрий КАРЕЛЬСКИЙ заявил 13 марта на встрече губернатора Игоря ОРЛОВА с сопредседателем общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николаем ЛЕВИЦКИМ. 








