ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:37

«Золотая» книжная полка Сергея Клочева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 21.11.2022 00:58:28
«Золотая» книжная полка Сергея Клочева

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – главный редактор журнала «Известия Русского Севера» Сергей КЛОЧЕВ:


– С течением жизни мои читательские пристрастия менялись. В школьные годы привлекала приключенческая литература – А. Дюма, А. Конан Дойль, Т. Майн Рид, в студенческие годы – фантастика. Тогда я часто ходил в походы, и книги о путешествиях также представляли интерес. Как напоминание о том времени, в домашней библиотеке хранится книга норвежского путешественника Тура Хейердала «Ра».

Всегда интересовался исторической литературой. Когда учился в Ленинграде, в середине восьмидесятых обнаружил в библиотеке и с удовольствием прочитал многотомный труд Н. Карамзина «История государства Российского», что-то даже законспектировал, потому что в Архангельске этих книг найти не мог.

Часто вспоминаю выдержки из известного сатирического монолога М. Жванецкого: «Что охраняешь, то имеешь! Лес охраняешь – дрова есть! Хочешь интересные книжки читать – иди редактором: первым будешь читать, никому не дашь!» Последняя фраза как нельзя более точно характеризует мою сегодняшнюю деятельность. Всегда любил читать, в конечном итоге стал издателем, поэтому сейчас не просто читаю, а первый читаю книги, которые мы издаём. В своей основе это краеведческая литература. Отмечу книгу П. Тучина «Были-небыли» – воспоминания автора о жизни в родной деревне, о людях, быте, промыслах и ремёслах, детских играх и даже о таких, казалось бы, мелочах, как деревенские прозвища. Одна из последних и ещё не изданных – работа архангельских журналистов С. Доморощенова и А. Новосёлова «Останутся наши следы», посвящённая 65-летию Союза журналистов России. Узнал много интересных фактов из творческих биографий коллег, а также об истории организации.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей