Новости
В Архангельской области на одну корову в среднем приходится 5200 кг молока |
В Архангельске арестованы бывшие сотрудники полиции и взяткодатели |
За жизнедеятельность поселка Савинский ответит региональная власть |

Недостроенный мост через Юрас нельзя эксплуатировать |
Как сообщает УФАС России по Архангельской области, летом 2014 года за проезд по мосту через реку Юрас (округ Майская горка) стали взимать плату. Возмущенные граждане стали бомбардировать жалобами депутатов, прокуроров и Архангельское УФАС России. В ходе рассмотрения заявлений антимонопольщики выяснили, что мостовой переход через реку Юрас является объектом незавершенного строительства (общий процент выполнения работ по объекту - 69,5 %).?
Мэрия Архангельска недовольна размерами финансовой поддержки из региональной казны |
Правительство Архангельской области намерено выделить в 2015 году Архангельску 182 млн рублей, сообщает пресс-служба города. Муниципалитет же рассчитывал, что регион возобновит действие приостановленного закона «О статусе Архангельска как административного центра области», который предусматривает городу не менее 2% от доходов областного бюджета и мэрия получит 600 млн рублей.
Право на льготу по имущественным налогам надо заявить |
Льгота по имущественным налогам носит заявительный характер, то есть для того, чтобы ее получить, необходимо представить в налоговую инспекцию заявление с документом, подтверждающим право на «налоговую привилегию». Первое, что важно сделать, чтобы платить налог меньше или вообще его не платить, - обратиться в налоговую инспекцию с необходимым пакетом документов. Иначе льгота так и останется всего лишь правом, закрепленным в законе, и налог придется платить в полном объеме.
Заместитель директора ОАО «Молоко»: «Санкции отменят быстрее, чем мы думаем» |
Решать проблему замещения импорта молочной продукции за счет наращивания поголовья скота — довольно рискованная идея, считает заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Молоко» Любовь СЫРОВЕНКО. По мнению представителя одного из ведущих предприятий отрасли в Архангельской области, продуктовое эмбарго будет снято гораздо раньше, чем через год после его введения в начале августа 2014 года.
Министерство АПК: после введения продуктового эмбарго подорожали только мясо и рыба |
По данным мониторинга, который практически ежедневно проводит министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области (по сорока группам товаров во всех городах и районах области), цены на продукты в регионе после введения ограничений на импорт серьезно не увеличились. За исключением трех позиций: на 15-18% подорожали свинина, куриное мясо и неразделанная замороженная рыба, сообщил на «круглом столе», посвященном введению Россией ограничений на импорт продовольственных товаров, глава ведомства Дмитрий КАРЕЛЬСКИЙ.
В советы директоров войдут новые лица |
Региональное министерство имущественных отношений приняло решение привлечь в состав советов директоров акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Архангельской области, независимых директоров. Глава ведомства Ирина КОВАЛЁВА подчеркнула, что привлечение независимых директоров, не являющихся государственными служащими, – важнейший инструмент для укрепления доверия инвесторов к предприятиям. Это обеспечит оптимальное функционирование совета директоров, подготовку экономически обоснованных программ развития и, в итоге, – повышение стоимости бизнеса.
Стартовала программа Сбербанка по урегулированию проблемной задолженности физлиц и малого бизнеса |
Сбербанк России запустил программу, в рамках которой физические лица, а также представители малого и микробизнеса, имеющие финансовые трудности, могут осуществить урегулирование задолженности по кредитам и кредитным картам на упрощенных условиях.
В Архангельской области исчислять налог на имущество по-новому порядку будут с 1 января 2015 года |
Правительство Архангельской области подготовило проект закона, предусматривающий единую дату перехода на исчисление налога на имущество физических на основе кадастровой стоимости. На новую систему расчета предлагается перейти с 1 января 2015 года. Для этого муниципальным образованиям необходимо до 1 декабря утвердить соответствующие ставки.
Доходы областного бюджета в 2015 году прогнозируются в размере 56,5 млрд рублей |
В Архангельской области обсуждают варианты создания лесопромышленного кластера |
В комитете по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутаты рассмотрели перспективы создания лесопромышленного кластера, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Суд не разрешил Дмитрию Таскаеву выплачивать штраф в размере 105 млн рублей частями |
В Архангельске задержан сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии по подозрению в получении взятки |
В отношении врача по общей гигиене отдела обеспечения санитарного надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО.?
В Архангельске пройдет «европейский» финал чемпионата по чтению «Открой рот» |
Запуск спутника с космодрома «Плесецк» сорвался из-за ЧП |
Санаторий «Беломорье»: «посторонним» вход разрешен? |

Архангельский почтальон — герой Кончаловского — принял участие в «Модном приговоре» |
На 24 октября намечен специальный закрытый показ фильма Андрея КОНЧАЛОВСКОГО «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» в Архангельске. Известный режиссер, получивший за эту картину «Серебряного льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля, планирует приехать на премьеру.
По сообщениям федеральных СМИ, на первый (за исключением конкурсного) показ фильма на большом экране приглашены его герои — жители Плесецкого района Архангельской области, где проходили съемки. Премьера пройдет в кинотеатре «Русь».
На Первом канале «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» покажут 19 октября, в 22.30. К слову, сам Алексей Тряпицын недавно посетил Москву, где был гостем телепередачи «Модный приговор». Этот выпуск программы выйдет в эфир 17 октября.
С 21 октября вступают в силу ограничения на рассылку смс-рекламы |
Логистический центр построят в деревне Луда |
Tele2 расскажет о малом бизнесе: успевайте подать заявку до 16 ноября |
Савинский цементный завод готовят к модернизации |

20 октября для кадастровых инженеров пройдет семинар |
20 октября в 10.00 по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, каб. 601 в центральном офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоится консультационный семинар для кадастровых инженеров по вопросам государственного кадастрового учета и изменений в законодательстве.
На семинаре будут рассмотрены вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также даны ответы на интересующие вопросы.
Вопросы для рассмотрения на семинаре с кадастровыми инженерами принимаются на адрес электронной почты филиала [email protected] не позднее трех рабочих дней до планируемой даты проведения семинара.