Акции «Севералмаза» намерена купить Rio Tinto |
«Алроса» готова привлечь партнера в проект «Севералмаз» по добыче алмазов на трубке им. Ломоносова. Как пишет газета «Ведомости», 50% минус 1 акция компании намерена купить горнодобывающая компания Rio Tinto почти за $400 млн.
За 50% минус 1 акция «Севералмаза» Rio Tinto заплатит $250 млн. Также она обязуется вложить $135 млн для выхода предприятия на проектную мощность — 2 млн каратов в 2015 году (вся добыча «Алросы» сейчас — 35 млн каратов).
«Севералмаз» начал разработку трубки им. Ломоносова в 2003 г. Для выхода предприятия на проектную мощность необходимо инвестировать 7,3 млрд рублей. Для «Алросы» это существенная сумма, ведь компании предстоят миллиардные инвестиции на основных месторождениях в Якутии. Именно поэтому она стала искать стратегического инвестора для «Севералмаза». Предложения делались российским и международным горнорудным компаниям.
Если сделка состоится, Rio Tinto сможет продавать добытые на трубке им. Ломоносова алмазы пропорционально своей доле. «Алроса» будет назначать генерального, а Rio Tinto — финансового директора «Севералмаза».
Дело не только в деньгах, но и в технологиях, подчеркивает эксперт агентства Rough & Polished Сергей Горяинов. «Алроса» пыталась применять на месторождении различные технологии и в итоге остановилась на открытом способе добычи, но появилась новая проблема — обводнение. А Rio Tinto имеет опыт разработки похожих месторождений, отмечает Горяинов.
Россия заинтересована «в привлечении «умных» инвестиций», говорит директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков. Проблема только в том, что такие инвестиции требуются не только для традиционно неразвитых у нас в стране высокотехнологичных производств, но и для сырьевых компаний, сетует другой сотрудник федерального ведомства. Правда, до недавних пор добыча велась в основном в регионах с относительно простыми условиями, но с начала 2000 г. компании стали привлекать иностранных партнеров для сложных проектов, в частности для добычи на шельфе. Но если инвесторы привлекаются ради технологий, то они должны передаваться российским компаниям, говорит чиновник.


В 2010 году генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске рассмотрело почти 17 тысяч заявлений на выдачу визы. Во второй половине 2010 года было выдано на 24% больше виз, чем в тот же период предыдущего года.
Федеральная антимонопольная служба выдала предписание по управлению ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» для Pulp Mill Holding GmbH — основного акционера комбината.
Прокуратура Архангельской области опубликовала сводный план проверок организаций и предпринимателей в 2011 году, которые будут проводиться органами государственного и муниципального контроля.
Уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы Вячеслава Широкого прекращено за примирением сторон. Он обвинялся в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Размер верхнего предела государственного внутреннего долга Архангельской области в бюджете 2011 года установлен в размере 19,3 млрд рублей. За год он может вырасти почти на 8 млрд.
Архангельское региональное отделение партии «Справедливая Россия» обратилось в Счетную палату РФ и Генеральную прокуратуру РФ. Эсеры указали на нарушение действующего законодательства Правительством Архангельской области. Речь идет о целевой программе информирования населения в СМИ.
ТГК-2 приступила к проведению пусконаладочных работ на Архангельской ТЭЦ. Испытания нового оборудования проводятся в рамках перевода станции с использования мазутного топлива на природный газ. В 2011 году в топливном балансе энергокомпании газ будет составлять 39%, мазут - 33%, каменный уголь - 28%.
ОАО «ПО «Севмаш» обжаловало решение арбитража о взыскании с предприятия более $43 млн в пользу норвежской компании «Одфьель». В суд направлено ходатайство о приостановлении действия решения, вынесенного в декабре.
По итогам года в филиале МРСК Северо-Запада «Архэнерго» ожидается перевыполнение плана ремонтной программы на 5%.
В Архангельской области в суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы, которая занималась вымогательством денежных средств у водителей пассажирских автобусов.
«Я люблю это время года, когда все пронизано ощущением праздника. Нынешняя зима, какой бы суровой она ни была, подарила немало сказочных дней, - говорит директор салона цветов и подарков «Гранд При» Галина ПЕТРОВА. - Давно мы не видели такого зимнего неба и красивого пушистого снега!»
Уходящий ремонтно-строительный сезон для Архангельской области был не простым. Несмотря на то, что кризис позади, его отголоски сказываются на финансировании дорожной отрасли. Итоги работы за год подвели в ГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор»
Руководителем ГТРК «Поморье» (Архангельская область) назначен Сергей НИКОЛАЕВ, до этого занимавший должность генерального директора издательского дома «Правда Севера».
Архангельское УФАС России признало ОАО «Котласская птицефабрика» и ООО «АСК «Архсельпром» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции».
«ВТБ Капитал» оценивает 51% акций «Нордавиа», которые «Аэрофлот» планирует продать ГМК «Норильский никель», в $180-210 млн. RMG прогнозирует гораздо меньшую сумму - $85 млн и ниже.
Eвропейский оператор Tele2 расширяет зону покрытия в Архангельской области. Теперь жители поселков Рочегда (Виноградовский район) и Шалакуша (Няндомский район) смогут стать абонентами Tele2.
Октябрьский районный суд г. Архангельска удовлетворил иск Архангельского межрайонного природоохранного прокурора об обязании ОАО «Севералмаз» разработать проект санитарно-защитной зоны производственного объекта, который находится в Приморском районе Архангельской области с пос. Светлый. Суд обязал предприятие получить санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным нормам и правилам.
Договор аренды здания бывшего пивзавода Суркова в центре Архангельска, заключенный на 49 лет с ТД «Север», будет расторгнут. Как сообщила ГТРК «Поморье», арендатор решил не рисковать и предпочел расторгнуть договор, заключенный на 49 лет с собственником – мэрией Архангельска.
Арендаторы поясняют - в проекте и дело. Чтобы составить документацию для реконструкции памятника архитектуры нужно минимум 10 миллионов рублей. Потом - согласовать проект в агентствах по надзору за сохранением памятников истории. И в региональном, и в федеральном. Гарантий на положительный исход дела – никаких, уповает генеральный директор ТД «Север» Андрей Чанчиков. Проект «завернут», а денег уже никто не вернет, отмечает предприниматель.
В декабре агентству недвижимости «Гранд Норд» исполняется шесть лет. За это время многие архангелогородцы и жители области воспользовались услугами компании – справили новоселье, произвели обмен, продали или купили недвижимость.
Eвропейский сотовый оператор-дискаунтер Tele2 продолжает работать над расширением сети в Архангельской области. Теперь мобильная связь Tele2 доступна в Каргополе.
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук считает перспективным объединение области и Ненецкого автономного округа.
Заведующий Домом офицеров Архангельского гарнизона Вячеслав ГРИШИН и бухгалтер Марина АНДРЕЕВА приговорены к 4 годам и 2 годам условно за хищение 600 тысяч рублей.
На организацию праздничного мероприятия, посвященного 20-летию Пенсионного фонда России, ГУ ОПФР по Архангельской области направило около 1,2 млн рублей. 








