Установлена рассрочка выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества |
С подачи депутата Александра ДЯТЛОВА, Архангельское областное Собрание депутатов установило максимальный срок рассрочки оплаты приобретаемого малым и средним бизнесом арендуемого государственного или муниципального имущества – 7 лет. 

Компания «Вирма», входящая в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК), предложила 2,2 млрд рублей за 100% голосующих акций ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ), опередив на 83 млн дочернюю структуру корпорации «Русское море — добыча» (РМД), сообщает РИА Новости. Процедура приема заявок проходила в офисе «Газпромбанка» - государственного агента по приватизации АТФ.
С 1 января 2014 года ставки портовых сборов за услуги, оказываемые ФГУП «Росморпорт» в морском порту Архангельск, для судов загранплавания будут снижены на 20%, для судов каботажного плавания – на 10%, ледокольный сбор уменьшится на 20%. Такое решение принято Федеральной службой по тарифам.
Правительством Архангельской области утвержден порядок общественного обсуждения закупок товаров, работ или услуг для государственных нужд и бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд рублей.
Директор ООО «Граунд» - фирмы-застройщика печально известного долгостроя ЖК «Изумруд» на пересечении пр. Обводный канал и ул. Володарского - Владимир БОГОМАЗ задолжал дольщикам - физическим и юридическим лицам - более 6,8 млн рублей. Но выплачивать компенсации отказывается даже по решению суда.
В Пинежском районе Архангельской области полностью сгорело здание гостиницы туристического комплекса «Голубино». Постояльцы - 22 студента САФУ - были своевременно эвакуированы. Пострадавших нет. Студентов разместили в другом здании комплекса.
Ночью 19 ноября вспыхнул пожар в одном из зданий Савинского цементного завода. Очаг возгорания находился на первом этаже, где расположена трансформаторная подстанция. Рабочие успели покинуть здание, никто не пострадал.
Руководитель Агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий ДЕАРТ подал в отставку. Исполняющим его обязанности назначен Михаил МАРТЫНОВ, ранее занимавший должность заместителя главы областного агентства по транспорту.
За 9 месяцев 2013 года в Архангельской области в результате несчастных случаев пострадали 556 работников, в том числе 38 – получили серьезные увечья, 20 – погибли. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в регионе произошел 681 несчастный случай.
Автомобильная дорога протяженностью 32 км строилась пять лет. В середине октября 2013 на обновленной трассе появились разметка и дорожные знаки. А в начале ноября были завершены работы по устройству колодцев для сбора воды, расположенных вдоль дороги.
На 1 ноября 2013 года задолженность по заработной плате в Архангельской области составляет 97,2 млн рублей. По данным Архангельскстата по сравнению с прошлым месяцем она увеличилась на 3,9%, сообщает Федерация профсоюзов Архангельской области.
ГМК «Норильский никель» выставила на продажу авиакомпании «Таймыр»
(NordStar) и «Нордавиа». Крупные авиаперевозчики интереса к активам не проявляют, сообщает газета
Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов, строительство которых в Архангельской области финансируется с привлечением средств федерального бюджета, теперь будет осуществляться в Санкт-Петербурге. Это нововведение повлечет за собой увеличение сроков прохождения экспертизы и появление дополнительных административных барьеров, сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
По информации Гидрометцентра Северного УГМС, 18 ноября на реке Северная Двина и её притоках заканчивается прохождение снего-дождевых паводков. Величина подъема уровней воды составляет 240-380 см. По-прежнему сохраняется подтопление автодороги Пинега – Мезень на 211 км.
Неблагоприятные погодные условия привели к нарушениям в работе электросетевого комплекса Поморья. По данным на 8.00 18 ноября, по области отключено 10 воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, 173 трансформаторных подстанции. Перебои с электроснабжением отмечаются в 109 населенных пунктах. По данным метеосводок, прогноз на ближайшее время остается неблагоприятным: усиление северо-западного ветра с порывами до 25 м/с, местами сильный снег, метель.
На депутатских слушаниях фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в региональном парламенте принято решение оставить все социальные льготы в полном объеме и не выносить на сессию облсобрания законопроекты, их отменяющие.
22-24 ноября в Архангельске состоится III Архангельский международный форум молодых предпринимателей, который проводится в рамках федеральной программы «Ты - предприниматель». Он собирает молодежь, которая размышляет о том, стоит ли заниматься бизнесом и что для этого нужно.
Сеть супермаркетов цифровой техники DNS не сворачивает свою работу в Архангельске. Закрытие магазина в ТЦ «Ильма» не должно восприниматься как начало глобальных проблем компании, заявили в руководстве федеральной сети. Торжественно открытый в апреле в ТЦ «Ильма» супермаркет DNS закрылся осенью. Подписанный на четыре года договор с арендодателем руководство DNS уже через полтора месяца решило расторгнуть без объяснения причин.
Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего Виктора ОНЕГИНА в совершении убийства. Напомним, 26 августа 2013 года в канаве у обочины дороги на ул. Мостовая в Архангельске было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти.
В Архангельске в областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова 23-24 ноября пройдет Международный форум «Городские пространства. Поиск новых смыслов и значений». Форум призван сконцентрировать внимание на тех местах города, которые могут зажить новой яркой жизнью, ответить на важнейшие вопросы существования современных городов: как развиваются столицы и продвинутые города, что ты можешь сделать для своего города, может ли город быть не просто унылой дорогой от дома до работы?
Как сообщает Федерация профсоюзов Архангельской области, трудовому коллективу лесозаготовительного предприятия ОАО «Светлозерсклес» полностью выплачена заработная плата за август, частично погашены долги за сентябрь. Из более 60 человек, приостановивших работу из-за долгов, вышли на работу около 40 человек.
На специализированной выставке «Полиграфинтер-2013», которая проходит в Москве, ключевым дистрибьюторам бумажной продукции, конечным потребителям и крупным издательствам Группа «Илим» представила образцы первой выпускаемой в нашей стране чистоцеллюлозной мелованной бумаги.
Как сообщило министерство природных ресурсов и ЛПК региона, за девять месяцев текущего года в федеральный бюджет поступило более 520 миллионов рублей, в региональный бюджет - около 300 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в агентство по тарифам и ценам обратилось 14 крупных автотранспортных предприятий с предложением пересмотреть действующие тарифы.
Виктор ПАВЛЕНКО направил соответствующее письмо председателю Архангельского областного Собрания депутатов Виктору НОВОЖИЛОВУ, сообщает пресс-служба муниципалитета.








