ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 12:51

Архангельскому тралфлоту передали новый траулер «Норвежское море»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/minagroprom29 | 21.09.2021 14:09:46
Архангельскому тралфлоту передали новый траулер «Норвежское море»

Выборгский судостроительный завод завершил строительство второго траулера для Архангельского тралового флота. 20 сентября судно «Норвежское море» передали заказчику.


Судно было заложено 29 января 2018 года, спущено на воду 17 мая 2019 года, сообщает министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Это второй 86-метровый траулер-процессор проекта КМТ01 в серии из четырех судов, строительство которых АТФ заказал заводу в рамках механизма инвестиционных квот. 

Напомним, что инвестиционные квоты, или «квоты под киль», позволяют рыбопромышленникам обновлять флот — строить суда, имея на перспективу гарантированные, закрепленные объемы добычи водных биоресурсов. Такой механизм дает возможность более эффективно привлекать и финансовые средства для этих проектов. 

НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», в которое входит сейчас АО «Архангельский траловый флот», в числе первых подключилось к программе. 

К слову, АТФ не получал новых судов более тридцати лет – с 1988 года. Для архангельского предприятия на Выборгском судостроительном заводе были заказаны четыре современных траулера-процессора. Суда получили имена «Баренцево море», «Норвежское море», «Белое море» и «Балтийское море». Общий объем вложений — свыше 16 млрд рублей. Проект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.

barencevo_more3.jpg

Все траулеры предназначены для промысла донных видов рыб и производства продукции глубокой переработки, включая рыбное филе, икру и печень трески, рыбную муку и рыбий жир.

Головное судно серии «Баренцево море» передано Архангельскому тралфлоту в сентябре 2020 года. Сейчас траулер ведет промысел в Северном бассейне. На верфи в Выборге продолжается строительство еще двух судов, одно из них судостроители обещают закончить летом следующего года.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей