ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:27

Беломорские водоросли могут появиться в школьном меню в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.05.2021 10:20:24
Беломорские водоросли могут появиться в школьном меню в Архангельской области

На базе Архангельского водорослевого комбината (АВК) совместно с Арктическим научно-образовательным центром разрабатывается продукция из беломорских водорослей, которую планируют использовать в школьном меню.


Напомним, что решение о разработке технологий по созданию продуктов из беломорских водорослей и расширении линейки продуктов, выпускаемых АВК, было принято по итогам встречи главы региона Александра ЦЫБУЛЬСКОГО с руководством комбината в феврале 2021 года.

Этот вопрос обсудили во вторник, 11 мая, на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона. Было отмечено, что состав беломорских водорослей позволяет использовать их, а также продукты, сделанные на их основе, для организации сбалансированного питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

Сейчас вопрос находится в стадии практической проработки. В частности, получено одобрение регионального Роспотребнадзора. Как отметил главный санитарный врач Поморья Роман БУЗИНОВ, разработка такой линейки продуктов и перечня блюд является востребованным направлением.

«Мы провели совещание с профессором кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ Галиной ДЕГТЕВОЙ и представили для рассмотрения первичный материал – меню и технологические карты», – отметил Роман Бузинов. 

Глава региона Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства Виктору ИКОННИКОВУ держать вопрос на контроле.

«Разработку технологии по созданию продуктов из беломорских водорослей считаю одним из ключевых проектов Арктического НОЦ», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Реализация проекта возможна и с привлечением инструментов поддержки резидентов Арктической зоны. Как пояснили в министерстве экономического развития, промышленности и науки региона, с Архангельским водорослевым комбинатом проведены необходимые консультации.

Отметим, что на сегодняшний день в Поморье действует уже 21 резидент АЗРФ, четыре заявки от претендентов на данный статус находятся в работе, еще четыре в ближайшее время получат оценку комиссии.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей