ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:35

Бюджет Архангельска с предельным дефицитом принят в первом чтении


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arhcity.ru | 01.12.2021 19:39:07
Бюджет Архангельска с предельным дефицитом принят в первом чтении

Сегодня, 1 декабря, в ходе сессии Архангельской городской Думы депутаты большинством голосов приняли в первом чтении бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.


Прогнозируется, что доходы муниципального бюджета в следующем году составят 11,1 млрд рублей. На 3% - до 11,6 млрд рублей - вырастут расходы городской казны. Дефицит в 500 млн рублей является предельно допустимым при существующих собственных доходах.

Капитальный ремонт ждет в следующем году многие школы и детские сады, культурные центры Архангельска. Из новшеств на сессии отметили введение бесплатного проезда на водном транспорте по муниципальным маршрутам для горожан старше 70 лет, компенсацию части расходов молодых педагогов на аренду жилья.

Расходы на городское хозяйство увеличены незначительно — на 100 млн рублей. При этом депутаты задали множество вопросов о сокращении инвестиционной составляющей бюджета, дорожного фонда, о «зависшей» программе поддержки Архангельска как административного центра, ремонте дворов и внутриквартальных проездов, уборке города и т. д. Подробности — в ближайшем номере «Бизнес-класса».

«Бюджет следующего года сохранит социальную направленность, - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. - Основные расходы направлены на образование, культуру, спорт. Впервые предусмотрены средства на обеспечение бесплатного проезда на речном транспорте для горожан старше 70 лет. Ранее эта льгота распространялась лишь на автобусы. Мы понимаем, что жителям островов необходимо ездить в поликлиники, по делам, к родственникам, наконец. Как только появилась возможность, восстановили справедливость по отношению к жителям островных территорий. Серьезно увеличены расходы на капитальные ремонты школ, культурных центров. Большое переоснащение ждет и спортивные объекты. Благодарю всех специалистов и депутатов за тщательную проработку проекта бюджета».

Работа над поправками ко второму чтению бюджета уже началась.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей