ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Четверг, 12 февраля, 2026 17:00

Бывшему главному инженеру котласского «Горводоканала» вынесли приговор


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Котласский городской суд. | 12.02.2026 13:15:51
Бывшему главному инженеру котласского «Горводоканала» вынесли приговор

Сегодня, 12 февраля, Котласский городской суд огласил приговор в отношении бывшего главного инженера местного муниципального предприятия «Горводоканал» Андрея Теплюка: он признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. Назначенное наказание — пять лет колонии строгого режима.


Как следует из материалов уголовного дела, главный инженер, используя своё служебное положение, предложил двум предпринимателям передавать ему взятки за заключение каждого договора с «Горводоканалом», чему он может способствовать, а также за последующую беспрепятственную приёмку работ, общее покровительство и другие действия в их интересах.

В результате с этими предпринимателями с апреля 2023-го по декабрь 2024 года систематически заключались договоры, все работы принимались без замечаний. Таким образом Теплюк в общей сложности получил от коммерсантов 2 млн 810 тысяч рублей. В судебном заседании он полностью признал вину.

Государственный обвинитель просил для подсудимого наказание в виде лишения свободы на 14 лет в колонии строгого режима, со штрафом в размере 7 млн рублей. Суд учёл совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, применив положения, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. Приговор - 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 7,5 млн рублей.

В доход государства конфискованы денежные средства осужденного, соответствующие размеру взяток. Приговор не вступил в законную силу.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей