ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 13:17

Инвестиции в приоритетные проекты Архангельской области составляют порядка 150 млрд рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 25.12.2017 14:38:56
Инвестиции в приоритетные проекты Архангельской области составляют порядка 150 млрд рублей

Губернатор Игорь ОРЛОВ провел презентацию инвестиционного потенциала Архангельской области в Москве. Как он рассказал, сегодня в регионе реализуется 16 приоритетных инвестпроектов с общим объемом вложенных средств 150 млрд рублей.


Лидирующее место по объему инвестиций (73,4 млрд рублей, или 48%) занимает проект создания горнодобывающего комплекса с вовлечением в разработку всех трёх алмазоносных трубок месторождения имени М. В. Ломоносова. 

По данным за 11 месяцев 2017 года, единственная в Европе алмазоносная провинция принесла в бюджет Архангельской области 2,1 млрд рублей поступлений налога на добычу природных ископаемых, что на 10,5 % выше, чем за аналогичный период 2016 года.

Игорь Орлов подчеркнул, что расширение объёмов добычи полезных ископаемых и инвестиций в горнодобывающую промышленность планируется за счет реализации проекта госкорпорации «Росатом» по строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на Новой Земле. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 37,5 млрд рублей.

Проекты в ЛПК – на втором месте по объему инвестиций в регион. На сегодняшний день в отрасли реализуется десять приоритетных инвестпроектов с общим объёмом вложений в 60 млрд рублей. 

В частности, на первый квартал 2018 года запланировано открытие лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе. Это позволит увеличить производство пиломатериалов в Архангельской области на 250 тысяч кубометров в год и создать 705 новых рабочих мест.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей