ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:31

Опубликована новая версия схемы обращения с отходами в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 25.11.2021 18:51:11
 Опубликована новая версия схемы обращения с отходами в Архангельской области

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области завершило корректировку территориальной схемы обращения с отходами. Обновленная версия размещена на сайте министерства. Высказать предложения и замечания можно до 8 декабря.


«Я хотел бы призвать всех, кто будет изучать документ, отнестись к нему внимательно и заинтересованно. Мы готовы обсуждать каждый пункт предложенного проекта, проработать все моменты с каждым муниципальным образованием», – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь МУРАЕВ.

В новом варианте схемы есть ее электронная версия: можно будет отследить «движение» мусора от источника (конкретного населенного пункта) до конечной точки утилизации. Потоки раздельно собранных отходов обозначены особо.

Определен точный срок вывода из эксплуатации свалок Архангельска и Новодвинска – это 2025 год. К этому времени должен быть построен новый комплекс обработки и утилизации отходов. В качестве места размещения опорного объекта по обращению с ТКО в Архангельской агломерации предлагается 44-й километр трассы М-8. Напомним, что этот пункт вызывает самые большие дискуссии. От прежнего варианта с 30-м километром федеральной трассы отказались окончательно.

В общей сложности новая терсхема предусматривает появление в регионе до конца 2024 года 12 мусоросортировочных линий и комплексов, вывод из эксплуатации 13 полигонов и свалок, рекультивацию шести полигонов – до конца 2030 года.

Общественное обсуждение схемы продлится до 23 декабря 2021 года включительно. Предложения и замечания принимаются по 8 декабря 2021 года. Ссылки на схему и сайты, где принимаются замечания, размещены на официальной сайте правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей