ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:41

Патриарха Кирилла планируют сделать Почетным гражданином Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.com/patriarchkirillonline | 16.08.2022 16:02:01
Патриарха Кирилла планируют сделать Почетным гражданином Архангельской области

На завтра, 17 августа 2022 года, назначена внеочередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов. В повестке дня один вопрос — присвоение звания Почетный гражданин Архангельской области. Наделить таким статусом планируется Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в миру — Владимира Михайловича Гундяева.


Как отмечено в пояснительной записке, которую разослали депутатам (с редакцией «Бизнес-класса» информацией поделился Леонид Таскаев), предстоятель Русской Православной Церкви уделяет Архангельской области большое внимание. Он был практически во всех крупных поселениях региона, а Архангельск считает особенным местом, подчеркивая его историческую и духовную ценность.

В качестве заслуги Патриарха Кирилла названо привлечение значительных средств на культурное и социально-экономическое возрождение Соловецких островов, подготовка соответствующей федеральной целевой программы.

В документе напоминается, что при поддержке предстоятеля РПЦ была образована Архангельская митрополия путем объединения Архангельской, Котласской и Плесецкой епархий.

Сказано также, что особым попечением Патриарха Кирилла пользуется кафедральный Михаило-Архангельский собор: он внимательно следит за ходом возведения главной святыни региона и прилагает усилия для скорейшего завершения строительства храма.

Очевидно, с этим и был связан созыв внеочередной сессии регионального парламента. Присвоение звания Почетный гражданин Архангельской области хотели приурочить к визиту Патриарха в Архангельск 19 августа и освещению собора. Однако вчера вечером стало известно о том, что событие отложено на неопределенный срок. Причин две — изменения в графике поездок предстоятеля и новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Однако внеочередная сессия АОСД не отменена.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей