ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.05.2026 18:15:40
«Дом книги» в Архангельске завершает свою работу: изначально его закрытие ожидалось в конце апреля, однако магазин продолжит функционировать, как минимум, до 15 мая - это следует из объявления, опубликованного в группе «Дома книги» в социальной сети «ВКонтакте». Однако букинистический отдел, занимавшийся реализацией книг прошлых лет издания, уже прекратил свою работу.
История с «Домом книги» продолжается уже несколько месяцев. Как ранее сообщал «Бизнес-класс», помещение на площади Ленина, 3, где расположен магазин, было выставлено на продажу и впоследствии выкуплено самим арендатором – ООО «АВФ-Книга». Поскольку сохранять книжную специализацию не требовалось, существовал риск перепрофилирования объекта.
Первые тревожные сигналы появились в конце 2025 года: началось сокращение торговых площадей магазина, в частности, закрылись отделы художественной литературы и учебных пособий. В феврале стало известно о планах занять часть помещений федеральной торговой сетью. Ожидается, что здесь разместится «Магнит»: его открытие намечено на май.
Логичным продолжением этого процесса стало закрытие букинистического отдела «Дома книги», который выполнял важную социальную роль. Он был известен своим обширным ассортиментом краеведческой литературы прежних лет – эти книги на реализацию сдавали сами жители города. Офисы, где ранее размещался этот отдел, а также другие помещения «Дома книги» на цокольном этаже здания по адресу: пл. Ленина, 3 выставлены в аренду. Их сдают за 300 рублей за «квадрат».
Напомним, что ранее региональное отделение Союза писателей России выступило с открытым письмом, заявив, что книготорговля в Архангельске «исчезает как отрасль». По мнению авторов обращения, «Дом книги» был фактически единственной площадкой, где системно продавались издания местных авторов и региональных издательств. Сейчас городские власти и участники рынка ищут предпринимателей, готовых предоставить пространство для реализации подобной литературы. Рассматриваются разные форматы — от отдельного специализированного магазина до выделенных зон в уже действующих торговых точках.










