ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 13:13

Сеть ресторанов McDonald`s объявила об уходе из России


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 16.05.2022 19:11:58
Сеть ресторанов McDonald`s объявила об уходе из России

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s объявила об окончательном уходе с российского рынка и продаже бизнеса. В Архангельской области работало пять точек сети, три из них – в ТРК «Европарк», «Титан Арена» и «Макси».


В марте McDonald`s, как и многие другие иностранные компании, из-за ситуации на Украине заявила о приостановке деятельности своих точек общепита в России. «Временем Ч» стало 14 марта.

«На данный момент McDonald’s в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости», – говорилось в сообщении пресс-службы компании в РФ.

Не закрылись лишь несколько ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге, которые не принадлежали российскому филиалу, а работали по франшизе. Однако пять точек сети в Архангельской области не стали исключением: они закрыты с 14 марта. Как сообщили в пресс-службе McDonald`s, несмотря на приостановку деятельности сотрудникам продолжают платить зарплату.

Сегодня, 16 мая, компания объявила об окончательном уходе с российского рынка и продаже всех торговых точек.

«Дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям компании. Уход из страны предполагает отказ от использования названия, логотипа, фирменного стиля и меню McDonald's, хотя компания продолжит сохранять свои торговые марки в России. Компания рассматривает возможность продажи всего своего портфеля ресторанов McDonald's в России местному покупателю», - отмечено в официальном сообщении.

При этом была опубликована сумма финансовых потерь, которые понесет компания в связи с уходом с российского рынка: это 1,2-1,4 млрд долларов.

По информации РБК, сеть ресторанов продолжит работу в стране, но под новым брендом:

«Все активы McDonald's продаются, все рабочие места сохраняются, будет новый бренд, новая сеть предприятий быстрого обслуживания, которая откроется на тех местах, где раньше работал McDonald's. Надеемся, что первое открытие будет в июне».

Справка

McDonald’s в России — ведущая сеть общественного питания, насчитывающая более 850 предприятий в 62 субъектах РФ. Это — более 65 тысяч рабочих мест и еще больше 100 тысяч рабочих мест на предприятиях поставщиков. Компания является самым крупным налогоплательщиков в сфере общепита: на его долю приходится около 25% поступлений в индустрии.

За 30 лет точки общепита McDonald`s посетили более 6,25 млрд человек, самым посещаемым в мире стал ресторан на Пушкинской площади в Москве.  Суммарный объем инвестиций компании в России составил 2,5 млрд долларов, 920 млн передано на благотворительность.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Щепную птицу счастья  
     1 (100%)
    Традиционные пряники - козули  
    0 (0%)
    Холмогорская резная кость  
    0 (0%)
    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
    0 (0%)
    Северные ягоды и грибы  
    0 (0%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
    0 (0%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
    0 (0%)
    Мармелад на агар-агаре  
    0 (0%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
    0 (0%)
    Посуду с северными росписями  
    0 (0%)
    Другое  
    0 (0%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей