ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 00:04

В 2023 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Поморье направят не менее 460 млн рублей

| 08.12.2022 13:48:39
В 2023 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Поморье направят не менее 460 млн рублей

На поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области» в 2023 году будет направлено 460 млн рублей, в том числе 258 млн – из федерального бюджета.



Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников. В текущем году на поддержку МСП было направлено 264 млн рублей, из них свыше 167 млн — из областного бюджета. Её получателями стали почти 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства вместо планируемых 876.

Услугами Агентства регионального развития, в том числе центра услуг «Мой бизнес», сегодня пользуются 8,5 тысячи предпринимателей и представителей юридических лиц. Центр поддержки предпринимательства в 2022 году оказал около 2,5 тысячи консультационных услуг, провёл множество образовательных и выставочно-ярмарочных мероприятий.

Региональная гарантийная организация Архангельской области в 2022-м заключила с субъектами МСП Поморья договоры поручительства на общую сумму 0,5 млрд рублей. Благодаря гарантийной поддержке предприниматели смогли привлечь кредиты и займы в размере свыше 1 млрд рублей.

Депутаты обсудили с заместителем председателя правительства и проблемные моменты, в том числе — недостаточную информированность предпринимателей о возможных формах ведения бизнеса и условиях получения господдержки; существенные различия условий организации предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях региона.

Председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике АОСД Александр Фролов предложил, в частности, проработать вопрос о продлении в следующем году ряда налоговых льгот для малого и среднего предпринимательства, расширить возможности предоставления финансовой поддержки, сократить процедуры рассмотрения заявок и принятия решений.

Этой теме будет посвящен правительственный час на ближайшей сессии АОСД, назначенной на 15 декабря.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей