ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 17:34

В Архангельске до конца года откроют IT-парк Digital Arctic


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru и arhcity.ru | 11.08.2022 19:40:12
В Архангельске до конца года откроют IT-парк Digital Arctic

Научно-технологический парк Digital Arctic в Архангельске начнет работать уже в этом году. Он разместится в административных зданиях бывшей 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины.


Северный Арктический федеральный университет еще несколько лет назад взял курс на цифровую трансформацию образовательных, научно-исследовательских и управленческих процессов. Логичным продолжением этой работы станет открытие IT-парка Digital Arctic.

Реконструкция комплекса зданий бывшего Штаба 10-й армии ПВО началась в 2021 году. Помещения были переданы Северному Арктическому университету. 

digital_arctic_arh_remont.jpg

«Внутренние ремонтные работы в главном здании практически завершены. Сейчас идет первый этап благоустройства территории вдоль набережной Северной Двины, к середине сентября он будет завершен. Поэтому предлагаю приурочить открытие Арктического IT-парка к празднованию 85-летия Архангельской области», – сказала ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА во время рабочей встречи с главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ.

На первом этапе будут работать три IT-сектора – RoboArctic, ArcticNet и BisnessArctic, – а также три конференц-зала с тематическим названиями: «Айсберги», «Северное сияние» и «Полярная ночь». Здесь же будет организовано пространство для проведения научных семинаров и коворкинга для «цифровых» кочевников.

digital-arctik_pvo2.jpg

Кроме того, в Арктическом научно-технологическом парке создаются пространства для проектной работы, их назвали в честь знаменитых покорителей Арктики: Отто Шмидта, Георгия Седова, Валерия Чкалова, Артура Чилингарова.

На базе IT-парка будет проходить создание и продвижение разработок в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, использования искусственного интеллекта в промышленности и других отраслях, а также опережающая подготовка кадров для работы в Арктике.

В 2022 году вводится в эксплуатацию основной корпус научно-технологического IT-парка Digital Arctic. В перспективе планируется ввести в строй еще три здания: учебно-лабораторный корпус, единый студенческий учебный офис с выставочной зоной, комплекс центров IT-компетенций и пилотных фабрик.

Y_izbrannoe.jpg




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей