ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 19:22

В Архангельске готовятся к реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта


ИМИДЖ-ПРЕСС | 28.01.2022 16:06:04
В Архангельске готовятся к реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта

Проект реконструкции аэропорта предусматривает создание современной взлетно-посадочной полосы. Основные работы планируется начать в 2023 году. Обновление взлетно-посадочной полосы в аэропорту Архангельск не проводилось уже почти 40 лет – с 1983 года.


По словам заместителя министра транспорта Архангельской области Юрия ПОПОВА, часть работ провели ранее: перрон реконструировали в 2015 году за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. 

«Уже в 2009–2010 годах по результатам проведенных обследований стало ясно, что полоса износилась, в том числе сами плиты и основания. Требуется комплексная реконструкция взлетно-посадочной полосы», – рассказал Юрий Попов.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» начата разработка проектно-сметной документации. Мероприятие вошло в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры РФ, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Проектно-сметной документацией выполнена на 85 процентов, работа над ней должна завершиться в марте 2022 года, а после этого пройти госэкспертизу, – добавил Юрий Попов. – Поэтому основные работы по реконструкции аэропорта Архангельск начнутся не ранее 2023 года, завершить их планируется в декабре 2024-го».

aeroport_arkhangelsk.jpg

Реконструкцию предполагается провести в три этапа. Сначала пройдет ремонт левой и правой частей взлетно-посадочной полосы. Прием и отправка воздушных судов в это время будет проходить в штатном режиме. На третьем этапе начнется ремонт центральной части полосы, что потребует временного пересмотра графика полетов. На некоторых направлениях планируют задействовать небольшие воздушные суда.  Частично авиасообщение планируется организовать через аэропорт Васьково. 

piloti_aviaotryad-2.jpg

Как подчеркнули в минтрансе Архангельской области, на период ограничения полетов прорабатывается возможность увеличения объема железнодорожных перевозок.  ведомстве также заверили, что основную часть работ по ремонту Краснофлотского автомобильного моста к моменту ограничения авиасообщения планируется завершить.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей