ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:09

В Архангельске к прежнему режиму работы возвращается «скорая» на Хабарке


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из открытых источников и Алексея Липницкого | 17.01.2022 13:37:59
В Архангельске к прежнему режиму работы возвращается «скорая» на Хабарке

На минувших выходных в правительстве Архангельской области заявили об отмене решения регионального минздрава о сезонности работы пункта скорой медицинской помощи на Хабарке. «Скорая» на острове будет работать в круглогодичном режиме.


Напомним, накануне Нового года жителей Хабарки в Архангельске всерьез встревожила весть о закрытии пункта скорой медицинской помощи на острове. В ответ на это местные жители составили коллективную жалобу, которую после сбора подписей планировали отправить Президенту России Владимиру ПУТИНУ.

Однако в министерстве здравоохранения Архангельской области опровергли эту информацию, заявив, что речь идет об «оптимизации кадровых ресурсов в период распространения COVID-19». Как оказалось, пункт неотложной помощи продолжит работать на острове, временно — на Бревенник — переводится лишь бригада «скорой». Предполагалось, что эта подстанция скорой медпомощи будет обслуживать жителей сразу двух островов в период действия ледовой переправы между островными территориями.

Местные жители продолжили обращаться в различные инстанции, в том числе в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбами вернуть пункт скорой медицинской помощи на Хабарку. По их мнению, «скорая» не смогла бы оперативно доехать до острова из-за ухудшения погодных условий.

pereprava_habarka.jpg

«Сегодня ночью было пять вызовов скорой, машина не пришла, к одному мужчине вызвали специалистов МЧС, но они не нашли адрес, в итоге будили ночью людей, чтобы их встретили на реке», - рассказали представителям регионального отделения ОНФ жители Хабарки.

Региональное отделение ОНФ обратилось к руководству Архангельской области с просьбой восстановить пункт скорой медицинской помощи на острове Хабарка. В ответ на обращение и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр ГЕРШТАНСКИЙ в разговоре с представителями ОНФ настаивал на разумности своего решения оставить лишь одну «скорую» для работы на островах Бревенник, Хабарка, Пустошь и Выселки.

Между тем на выходных в связи с подъемом воды в реке Северная Двина работа переправы была приостановлена, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Работа бригады неотложной медицинской помощи, которая базируется на острове Хабарка, возвращается в прежний режим. Для того чтобы доступность неотложной медицинской помощи на острове не зависела от погодных условий и состояния ледовой переправы, бригада будет базироваться на Хабарке постоянно», – рассказала заместитель председателя областного правительства, курирующая работу системы здравоохранения в регионе, Олеся СТАРЖИНСКАЯ.

Кроме того, региональному минздраву дано поручение взять на особый контроль оказание медицинской помощи жителям островных территорий.

pereprava_skoraya.JPG

«Вне зависимости от численности проживающего на территории населения медицинская помощь должна оказываться в полном объеме», – добавила Олеся Старжинская.

Однако ситуация со здравоохранением на Хабарке год от года становится все хуже. По словам местных жителей, сначала закрыли стационар, затем процедурный кабинет. Сегодня на Хабарке нет даже педиатра — родителям с детьми приходится ездить на осмотр в центральные поликлиники и больницы Архангельска, порой преодолевая пешеходную переправу в лютые морозы или добираясь на буксирах. И от всего этого веет таким знакомым, но неприятным словом: «оптимизация».

Глава регионального министерства здравоохранения во время встречи с жителями Хабарки 13 января рассказал о планах ведомства по улучшению медицинского обслуживания на островных территориях. В частности, планируется возобновить дополнительные ежемесячные выплаты специалистам, которые работают на островах, а также пересмотреть режим работы приезжих врачей.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей