ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 01:44

В Архангельске на базе федерального вуза запустили производство рыбных кормов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/safuarh | 01.02.2023 17:05:25
В Архангельске на базе федерального вуза запустили производство рыбных кормов

Накануне на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ имени М.В. Ломоносова запустили экспериментальный цех по производству кормов для аквакультуры. Здесь будут выпускать 500 тонн рыбных кормов в год по рецептурам, разработанным учёными университета.


Создано четыре вида кормов, не уступающих по качеству импортным аналогам. При производстве используются отечественные материалы. В цехе установлен вакуумный напылитель жира, который увеличивает питательную ценность корма. Проект реализуется в рамках НОЦ «Российская Арктика».

«Корма уже опробованы, есть патенты. Теперь их нужно исследовать на продуктивность — насколько эффективный прирост веса рыбы они дают», — рассказал научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев

Испытание кормов пройдёт на производственных площадках партнёров проекта, а также в бассейновом комплексе Центра по изучению кормов для аквакультуры, который готовится к запуску в этом году.

Экспериментальная установка не закроет все потребности стремительно растущего рынка. Но отработанные технологии позволят пошагово масштабировать производство рыбных кормов, сообщает пресс-служба  САФУ. 

«По результатам исследований водоемов Архангельской области правительство региона сформировало  для потенциальных инвесторов более 50 площадок для выращивания различных пород рыбы и аквакультуры. Это значит, что кроме девяти хозяйств, которые уже работают в регионе, появятся новые. Им также понадобятся корма, — отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. — Надеемся, что помимо того, что уже есть, у нас будут разработаны стартовые корма — для мальков, что тоже очень важно».

Проект реализуется командой университета в партнёрстве с рыболовецким колхозом имени М. И. Калинина, при поддержке Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей