ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 12:19

В Архангельске снесут восемь домов около Новодвинской крепости


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 18.05.2022 13:08:58
В Архангельске снесут восемь домов около Новодвинской крепости

В Архангельске объявлен аукцион на выполнение работ по разборке остатков многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу с вывозом строительного мусора и последующим планированием территории. В перечне — 8 адресов. Начальная (максимальная) цена контракта — 2 млн рублей. 


Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет убрать территорию от остатков домов и иных хозяйственных построек, пострадавших от пожара либо частично разобранных. Территория должна быть полностью очищена, весь мусор необходимо вывезти в течение трех дней после завершения работ, а после приступить к планированию территории.

В адресный список объектов вошли восемь домов по адресам: ул. Стадионная, д. 4, д. 8, д. 10, ул. Льва Толстого, д. 10, д. 14, корп. 1, д. 18, д. 22 и д. 35. Примечательно, что все эти строения находятся рядом с Новодвинской крепостью, в поселке Конвеер на острове Бревенник. Однако некоторые дома на карте даже не отмечены. По сообщениям очевидцев, часть из них уже частично разобрали местные жители. Окончание подачи заявок намечено на 25 мая. Работы необходимо выполнить до 30 июня 2022 года. 

К слову, этих адресов нет списке домов, которые подлежат сносу в текущем году. Напомним, в этом году городская администрация планирует снести 30 строений, в основном это — пустующие и полуразрушенные деревянные дома, которые не только портят вид улиц, но и имеют угрозу обрушения.

Снос домов около Новодвинской крепостью связан с реализацией проекта по восстановлению этого объекта культурного наследия. В прошлом году он получил грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 21,1 млн рублей. 

novodv_krep_rast.jpg

Проект реконструкции Новодвинской крепости ориентирован на комплексный подход к решению проблемы – он соберет воедино различные инициативы, включая организацию работ по очистке территории крепости силами волонтеров и студентов строительных отрядов для подготовки объекта к реставрации. Администрация Архангельска со своей стороны готова освободить прилегающие территории от полуразрушенных и расселенных домов.

А 9-10 июля состоится традиционный творческий фестиваль под открытым небом, посвященный Дню Новодвинской крепости: 9 июля в Архангельске на Красной пристани пройдет большой концерт музыкальных коллективов, а 10-го – на территории крепости фестиваль реконструкции, гостям которого представят особенности быта Петровской эпохи.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей