ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 20.12.2025 13:12:32
Cегодня, 20 декабря, на площади Ленина, возле главной новогодней ели Архангельска, начали работу фудтраки. Гости главной праздничной площадки могут попробовать разнообразные блюда и напитки, в том числе блины, наливные шаньги с северными начинками, пельмени ручной лепки, сытную и сладкую выпечку, кондитерские изделия, чай и кофе, а также согревающий кёж по поморскому рецепту.
В Архангельске постепенно развивается формат фудтраков — мобильных точек общественного питания, пока ещё непривычный для города. Хотя попытки запустить уличную торговлю в вагончиках предпринимались и раньше, а фудтраки периодически появлялись на новогодних праздниках и ярмарках, системный опыт круглогодичной работы в этом направлении пока ограничен — в сравнении с другими городами России.

Ключевое преимущество фудтраков — мобильность: их можно оперативно перемещать в места с высоким пешеходным трафиком или устанавливать на массовых мероприятиях. Кроме того, формат позволяет оперативно реагировать на спрос, предлагать свежую еду «здесь и сейчас», разнообразить гастрономическую карту города, делая акцент на поморской кухне.

В этом году были приобретены три брендированных фудтрака. Впервые архангелогородцы могли оценить их во время Маргаритинской ярмарки и Международного форума потребительской кооперации: они размещались на Красной пристани.
Как ранее сообщал «Бизнес-классу» глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ, фудтраки в дальнейшем установят на набережной. Предприниматель, обслуживающий точки, заявил о готовности работать круглый год. Теперь предстоит оценить, насколько успешно фудтраки смогут функционировать вне летнего сезона и январских каникул.










