ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:11

В Архангельске в рамках масштабного инвестпроекта построят 10 многоквартирных домов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.07.2021 09:56:02
В Архангельске в рамках масштабного инвестпроекта построят 10 многоквартирных домов

На заседании областной комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции одобрен проект «Квартал 152». Специализированный застройщик «Интер-ТЕП» построит в Архангельске 10 многоквартирных домов общей площадью не менее 100 тыс. кв. метров, а также детский сад на 220 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).


Проект будет реализован в округе Майская Горка в квартале, ограниченном: с севера - продолжением Московского проспекта, с юга - ул. Полины Осипенко, с востока - ул. Ленина и с запада - новой улицей местного значения, связывающей проспекты Московский и Ленинградский.

«Это первый масштабный инвестиционный проект в Архангельске, который позволит создать большой и благоустроенный квартал с необходимой социальной инфраструктурой. За счет застройщика для жителей микрорайона будет построен детский сад и ФОК, - отметил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. - Также в границах квартала предусмотрена территория для размещения школы на 1000 мест и еще одного детского сада. В администрации города создана рабочая группа, которая будет сопровождать реализацию данного проекта. Начало строительства нового квартала даст нам дополнительные аргументы для получения федерального финансирования на строительство продолжения Московского проспекта и ул. Полины Осипенко».

plan_kvartal_152.jpg

Генеральным планом города и проектом планировки территории изначально предусмотрено размещение в данном квартале многоэтажных многоквартирных жилых домов. Утверждение масштабного инвестпроекта позволит реализовать эти планы. Более того, часть жилых помещений, возведенных застройщиком, муниципалитет сможет приобрести для предоставления детям-сиротам, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Реализацией «Квартала 152» займется специализированный застройщик «Интер-ТЕП», входящий в группу компаний «СМК», которая работает на строительном рынке уже более 12 лет. Общий объем инвестиций по проекту составит не менее 5,6 млрд рублей. Также ожидается увеличение налоговых поступлений в бюджеты области и города — порядка 55 млн рублей.

Проект разработан санкт-петербургским архитектором Игорем ДЬЯКОВЫМ и предусматривает организацию зеленого каркаса – внутриквартальных бульваров с элементами благоустройства, детскими и спортивными площадками, уголками тихого отдыха. Предполагается, что магазины, кафе, предприятия бытовых услуг расположатся на первых этажах новых зданий

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей