ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 10:57

В Архангельске в районе железнодорожного моста появится новый сквер


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.02.2023 13:40:28
В Архангельске в районе железнодорожного моста появится новый сквер

На набережной Северной Двины появится ещё одно рекреационное пространство — от улицы Урицкого до нового IT-парка САФУ. Его за свой счёт благоустроит Группа Аквилон. Работы будут выполнены по соглашению с администрацией Архангельска.


«Мы не только наращиваем объёмы строительства жилья в Архангельске, но и хотим, чтобы близлежащие территории выглядели достойно. Поэтому было принято принципиальное решение о выделении дополнительных средств на обустройство сквера вдоль набережной Северной Двины от ЖК «River Park» до нового IT-парка САФУ, - отметил председатель правления Группы Аквилон Александр Фролов. - Это вписывается в общую стратегию благоустройства данного района Архангельска: в рамках проекта «Комфортная городская среда» была благоустроена пешеходная зона на набережной от площади у здания МРВ до ул. Урицкого. При поддержке губернатора Александра Цыбульского в этом году начнется реконструкция площади у Михайло-Архангельского кафедрального собора».

Концепцию благоустройства сквера площадью 0,55 га у домов № 4 к.1 и 6.к.1 на набережной Северной Двины разработал известный архангельский архитектор Дмитрий Яскорский.

Территория сквера полностью расположена на участке утраченного Михайло-Архангельского монастыря. Планировочное решение подчинено главной задаче - выявлению участков с контурами основных монастырских строений: собора, братского корпуса, монастырской ограды с башнями и колокольней с главными вратами под ней.  

«Воссоздание собора и колокольни монастыря вполне возможно: это не только восстановит историческую справедливость, но и обогатит силуэт города с реки. Проектное решение на стратегическую перспективу закладывает возможность такого развития этой территории через 20-30 лет», - отметил архитектор. 

Главный вход на территорию сквера подчинен исторической входной линии через колокольню. Его предлагается оформить декоративной металлической аркой. Далее по главной дорожке можно будет выйти на тематическую площадку, где планируется расположить демонстрационные стенды об истории монастыря с его макетом. От неё будет облагорожена дорожка к участку фундамента собора, где предлагается установить поклонный крест. С южной стороны от собора, на свободной от деревьев лужайке, будет разбита цветочная клумба с круговым пешеходным движением.

Выявленные контуры фундаментов обозначат гранитными столбиками с внутренней подсветкой, декоративным мощением из белых плит, перемежающихся с газоном. Данное решение позволяет увидеть и представить себе положение собора, братского корпуса и двух башен.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     15 (25%)
    Северные ягоды и грибы  
     9 (15%)
    Мармелад на агар-агаре  
     8 (13%)
    Традиционные пряники - козули  
     6 (10%)
    Щепную птицу счастья  
     5 (8%)
    Холмогорскую резную кость  
     5 (8%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     4 (7%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (5%)
    Другое  
     3 (5%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (2%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (2%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей