ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 15:11

В Архангельской области в 2022 году пройдут мероприятия к юбилею Петра Великого


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой и Алексея Липницкого | 28.01.2022 18:03:00
В Архангельской области в 2022 году пройдут мероприятия к юбилею Петра Великого

В 2022 году по всей стране пройдут мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого. Не станет исключением и Архангельская область, где также запланирован ряд событий, посвященных важной дате. Среди них – реконструкция Новодвинской крепости.


В государственных и муниципальных музеях Архангельской области пройдут различные выставочные проекты, посвященные жизни Петра I, в том числе передвижные. Библиотеки готовят книжные выставки, как обычные, где ценные издания можно подержать в руках, так и виртуальные, позволяющие сделать редкие документы доступными для широкого круга читателей. Также разрабатываются новые туристические маршруты, связанные с пребыванием Петра I на Архангельском Севере, сообщает пресс-служба правительства региона.

Наиболее знаковые мероприятия, запланированные в регионе, включены в федеральный план. Среди них – проект по восстановлению Новодвинской крепости «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив.

Напомним, что Новодвинская крепость, построенная по указу Петра I в начале XVIII века, — первая бастионная крепость в России. Она внесла серьезный вклад в победу нашей страны над шведами. В советское время на территории располагалось исправительное учреждение, что в конечном итоге привело крепость в еще более плачевное состояние. После признания сооружения памятником федерального значения в 2008 году на территории начались противоаварийные, ремонтные и реставрационные работы, однако крепость продолжала разрушаться.

nd_krepost_1.jpg

Летом 2021 года краеведческий музей совместно с региональным отделением общественной организации «Российские студенческие отряды» направил в Фонд культурных инициатив Президента России грантовую заявку и получил 21 млн рублей на начало восстановительных работ.
Проект реконструкции Новодвинской крепости ориентирован на комплексный подход к решению проблемы – он соберет воедино различные инициативы, включая организацию работ по очистке территории крепости силами волонтеров и студентов строительных отрядов для подготовки объекта к реставрации.

petr1-monument.jpgТакже в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в Архангельской области запланированы Малый северный Петровский конгресс «Петр I у истоков Российской империи»; издание «Бархатной книги» – сборника копий архивных документов, связанных с Русским Севером, с собственноручными подписями Петра I и его сподвижников, а также российских императоров и императриц; передвижной выставочный проект «Судьбы Петровских реликвий» и другие.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей