ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 13:24

В Архангельской области замедлился годовой рост цен на продукты


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 27.03.2024 18:31:13
В Архангельской области замедлился годовой рост цен на продукты

По данным Росстата, в феврале 2024 года цены на продовольствие (по сравнению с прошлым годом) выросли в Архангельской области на 7,0% после 7,2% в январе, а в Ненецком автономном округе – на 4,5% после 6,0% в предыдущем месяце.


«Такая динамика во многом обусловлена общероссийскими факторами. В частности, в целом по стране увеличились объёмы производства тепличных овощей, поэтому на прилавках отечественных магазинов появилось, например, больше помидоров. Кроме того, увеличился импорт в Россию бананов и цитрусовых. В результате в феврале цены на плодоовощную продукцию в стране росли медленнее в годовом сопоставлении, чем в январе, и наши северные регионы не исключение», – пояснил начальник экономического отдела Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Григорий КОЗЬМИН.

Объём добычи рыбы также вырос. В Архангельской области к тому же увеличилось производство мороженой рыбы. Поэтому рыбопродукты в Поморье в феврале подорожали меньше, чем в январе.

И в Поморье, и в Ненецком автономном округе в феврале медленнее в годовом выражении, чем в январе, росли цены на яйца и куриное мясо. Этому способствовало увеличение их предложения благодаря частичной отмене пошлин на ввоз в Россию продукции птицеводства.

Годовая инфляция в Архангельской области (без учёта НАО) ускорилась в феврале до 9,0% после 8,5% в январе 2024 года в основном из-за повышения потребительского спроса. В Ненецком автономном округе, напротив, годовая инфляция снизилась до 5,3% после 5,7% месяцем ранее, чему способствовало расширение предложения отдельных товаров. При этом замедление инфляции в НАО стало наиболее значительным на Северо-Западе РФ, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей