ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 14:49

В Благовещенском поставили памятник трактору-труженику


Нина Мартюшова, «Вельская неделя» | 03.02.2023 17:05:44
В Благовещенском поставили памятник трактору-труженику

У каждого населённого пункта, большого или маленького, есть свои достопримечательности. Село Благовещенское не исключение. Здесь есть памятники архитектуры, монументы землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, природные памятники. А недавно в АО «Важское» появился памятник трактору-труженику - легендарному Т-74.


Идея установить такой памятник на предприятии возникла несколько лет назад, но на базе «Важского» технических раритетов не осталось.

«Кто ищет, тот всегда найдёт, - отмечает главный инженер хозяйства Виктор Уродов. - Достойный экспонат - ломовую «лошадку» 70-х - начала 80-х годов мы нашли аж в Красноборском районе. Тралом доставили в «Важское». Работники ремонтной мастерской под руководством Александра Белозёрова отреставрировали трактор и установили на постамент. Электрики во главе с Эдуардом Григорьевым сделали подсветку: теперь его видно не только днём, но в тёмное время суток. На таких тракторах работали наши деды, поднимали сельское хозяйство, кормили страну. Этот памятник – символ большого человеческого трудолюбия и продолжительной работы АО «Важское».

Когда-то Т-74 в «Важском» был незаменимым помощником. Его высокая проходимость и небольшое давление на почву были одними из главных технических качеств. С его помощью пахали поля, сеяли зерно, заготовляли древесину. Самое удивительное, что этот гусеничный агрегат и сегодня на ходу. На полях «Важского» он, конечно же, работать не будет — там очень много современной техники. А вот своеобразным напоминанием всем жителям и гостям Благовещенского о большом и успешном пути хозяйства, о трудовой доблести сельхозработников послужит. Возможно, что этот памятник станет началом создания парка раритетной сельхозтехники АО «Важское».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей