ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 04:13

В Поморье прошли областной конкурс пчеловодов и конференция о северном пчеловодстве

| 26.09.2022 16:43:44
В Поморье прошли областной конкурс пчеловодов и конференция о северном пчеловодстве

На днях в Архангельской области состоялись XVIII Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России» и XI Областной конкурс пчеловодов. Мероприятия проходили в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа.


В Ильинско-Подомское съехались профессионалы и любители из муниципалитетов Поморья и соседних регионов. Вместе с представителями науки и органов власти пчеловоды подвели итоги сезона, обсудили проблемы и перспективы пчеловодства на Севере, в том числе вопросы маркировки (идентификации) медоносных пчел, поделились опытом.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина БАЖАНОВА, пчеловодство – непростой, но очень востребованный труд. Северный мед – один из брендов Архангельской области, сегодня в регионе пчеловодством занимаются более 500 хозяйств.

Глава ведомства поддержала предложение пчеловодов о продвижении натурального меда на региональном рынке с помощью разъяснительной работы среди потребителей, которая будет включать рекомендации о выборе качественного продукта и избежании подделок.

dimar.jpgВ рамках областного конкурса пчеловодов профессионалы соревновались в изготовлении на скорость рамки для улья и разжигании дымаря. Победителем стал пчеловод-практик из Кировской области Сергей КОЗЛОВ. Что касается качества меда, то приз зрительских симпатий в этой номинации был отдан пчеловоду Николаю КОБЫЛИНУ из Вилегодского округа.

Участники мероприятия также побывали с экскурсией на пасеке крупнейшего производителя меда в Поморье, сообщает пресс-служба правительства области. По словам Ирины Бажановой, на базе этого пчеловодческого хозяйства в Вилегодском округе будет создан племенной репродуктор среднерусской породы пчел. В настоящее время в хозяйстве совместно с региональным минагропромторгом уже начата подготовка документов к получению соответствующего статуса.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей