Текст и фото предоставлены пресс-службой ПАО «МегаФон» | 27.01.2026 16:33:44
Россияне всё активнее используют агрегаторы нейросетей — аналитики Yota зафиксировали рост интереса к таким платформам за прошлый год в 5,5 раза. Пик их использования пришёлся на август, когда доля такого трафика составила 20%, сентябрь (14%) и октябрь (21%). Среди поклонников ИИ оказалось больше всего жителей Москвы, Новосибирска и Питера. Показательна динамика и по Архангельску.
Агрегаторы нейросетей — это платформа, где собрано много разных моделей ИИ. Такие сервисы позволяют работать с нейросетями, не регистрируясь в каждой из них, и упрощают генерацию контента для работы, учёбы и творчества.
По данным Yota, активнее всего такими агрегаторами пользуются жители больших городов — Москвы (14%), Петербурга (6%) и Новосибирска (5%). Наиболее востребованные площадки — syntx.ai и higgsfield.ai (у каждой по 31%), следом идут ask.chadgpt.ru (14%), rugpt.io (9%) и gptunnel.ru (6%). Самый сильный рывок по динамике обращений сделал higgsfield.ai — за год трафик взлетел почти в 50 раз, у ask.chadgpt.ru — вдвое, а у syntx.ai — практически вполовину.
За год объёмы трафика архангелогородцев на профильных сайтах выросли почти в 4 раза. Чуть чаще такими сервисами пользуется женская аудитория: её доля составляет 54% трафика и 52% от всех пользователей. Мужчины из Архангельска немного отстают, обеспечивая 46% трафика и составляя 48% аудитории.
Количество пользователей агрегаторов нейросетей в стране тоже резко увеличилось: в октябре их стало на 83% больше, чем в январе.
Аналитика МегаФона показывает более заметную динамику по Архангельску: по данным оператора, прирост трафика горожан за год на тех же сайтах составил 80%. Наиболее востребованные площадки в регионе — rugpt.io, higgsfield.ai и gptunnel.ru.











