ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:23

МегаФону присвоен кредитный рейтинг на максимальном уровне ААА


Партнёрский материал ПАО МегаФон | 11.07.2023 13:57:26
МегаФону присвоен кредитный рейтинг на максимальном уровне ААА

Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» присвоили ПАО «МегаФон» рейтинг кредитоспособности на максимальном уровне ААА по российской национальной шкале. Прогноз по рейтингу – стабильный. Решение обусловлено более сильными позициями компании на рынке мобильной связи по сравнению с конкурентами.


Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО «МегаФон» до уровня ААА (RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг выпусков облигаций, выпущенных компанией, также установлен на уровне ААА (RU).

Повышение рейтинга МегаФона обусловлено улучшением бизнес-профиля компании благодаря более сильным финансовым и операционным показателям по итогам 2022 года в ключевом сегменте бизнеса – мобильной связи – в сравнении с основными конкурентами, а также с повышением качественной оценки долговой нагрузки компании, говорится в сообщении АКРА.

Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО «МегаФон» на уровне ruAAA по национальной шкале, прогноз по рейтингу – стабильный. Эксперты агентства отметили, что стратегия МегаФона с концентрацией на развитии телеком-бизнеса позволяет занимать лидирующие позиции на рынке мобильной связи и позитивно влияет на финансовое состояние оператора, несмотря на внешние факторы.

По оценке агентства, МегаФон наращивает число абонентов благодаря росту качества связи, что делает клиентскую базу более устойчивой. Финансовые риски компании оценены на низком уровне. При этом на рейтинговую оценку также повлияли уровень долговой нагрузки, показатели рентабельности и достаточный уровень прогнозной ликвидности.

«Мы активно работаем над повышением эффективности бизнеса. Основной фокус компании сосредоточен в телеком-сегменте. За прошедший год мы провели реструктуризацию активов –приобретали компании, связанные с телеком-направлением, отвечающие нашим ключевым задачам, и отказались от непрофильных. Мы видим, что эксперты рейтинговых агентств также отметили эффективность этого подхода и оценили сильные позиции МегаФона среди конкурентов, присвоив максимальный рейтинг», - отметил финансовый директор МегаФона Денис Федотов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей