ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:27

Верхнеюловский заказник: компромисс ради будущего


Милена АВАДА | 30.01.2018 12:08:44
Верхнеюловский заказник: компромисс ради будущего

Уже более 16 лет вокруг будущего Двинско-Пинежского заказника не утихает дискуссия. В 2001 году ученые и специалисты природоохранных организаций обратили внимание на высокую экологическую ценность диких лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги и предложили создать здесь заказник.

Многочисленные экспедиции и исследования подтвердили, что эта территория очень важна для сохранения редких видов растений и животных, в частности дикого лесного северного оленя, защиты семужье-нерестовых рек, поддержания благоприятного климата региона. Эти леса имеют большое значение и для местных жителей, как охотничьи и рыболовные угодья, места сбора ягод и грибов.

Создание заказника предусматривает прекращение рубок леса и выведение этой части северной тайги из промышленного оборота. Возможность проектирования заказника была предусмотрена Правительством Архангельской области соответствующими документами лесного и территориального планирования, но за все эти годы заказник так и не был создан. За это время все леса на территории будущего заказника были переданы в аренду многим лесозаготовительным предприятиям.

Создание заказника – это не просто решение правительства региона, оно требует многих согласований – с лесозаготовителями, местным населением, муниципальной и областной исполнительной и законодательной властями.

И вот через 16 лет, в октябре 2017 года, сделан первый настоящий шаг в создании заказника - крупнейшие арендаторы лесов - Архангельский ЦБК и Группа компаний «Титан» - подписали с WWF соглашение о согласовании границ особо охраняемой природной территории в междуречье рек Северная Двина и Пинега, проходящих по территории своих лесных участков на площади 350 тысяч га.
В последние года Гринпис предъявляет много претензий к АЦБК и Группе компаний «Титан», что они «вырубают» леса на территории, предназначенной для заказника. Но предприятия Группы компаний «Титан» не вели и не ведут заготовку в этих зонах. Ни одного кубического метра древесины не вырублено на той площади, на которой природоохранные организации предлагают создать заказник.
Всем заинтересованным сторонам – нам - арендаторам, власти и населению - сейчас необходимо прийти к компромиссу - заказник необходимо создавать, но надо учесть все интересы, особенно интересы людей, живущих на этих территориях. Ведь для них лесозаготовка – единственный источник работы и жизни их поселков.

Более 500 лет основа экономики Пинежского района - лесозаготовка. А для местных жителей работа в леспромхозе – смысл жизни и будущее детей. Сейчас Усть-Покшеньгский леспромхоз для жителей Пинежья – это не только рабочие места и заработная плата. Леспромхоз стал главным источником инвестиций в социальную инфраструктуру края.

Сейчас согласованы границы проектируемого Верхнеюловского заказника с группой компаний ТИТАН, Архангельским ЦБК – одними из основных арендаторов лесов междуречья Северной Двины и Пинеги. И это большой шаг. Но необходимы и следующие шаги – согласование с другими арендаторами, согласование с муниципалитетами и областным правительством, и, самое главное, с местными жителями. Это большая работа, которую необходимо продолжать. А пока идут обсуждения и согласования холдинг «Титан» и АЦБК соблюдают подписанные мораторные соглашения и не ведут заготовку леса в участках, предназначенных для включения в заказник.

Мнения о будущем заказника, о том, что такое лес для Пинежского района, и почему жизненно важно учитывать мнение населения смотрите в фильме.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей