ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Суббота, 28 марта, 2026 01:09

Золотые рудники подключили к pLTE МегаФона


ИМИДЖ-ПРЕСС. Текст и фото предоставлены ПАО "МегаФон" | 27.03.2026 14:37:36
Золотые рудники подключили к pLTE МегаФона

Оператор завершил масштабный проект строительства частной сети для предприятий золотодобывающей компании Нордголд в Республике Саха. Проект стал первой pLTE в Олёкминском районе Якутии.


Единая цифровая инфраструктура, которая покрывает площадь около 100 кв.км, открывает возможности для активного внедрения современных высокотехнологичных решений. Инфраструктура включает в себя семь стационарных и две передвижные базовые станции для корректировки зоны покрытия сети по мере продвижения горных работ и углубления карьеров.

Алексей ШЕЙКИН, директор по информационным технологиям кластера Гросс: «Уверенное покрытие всех зон карьера Гросс позволяет передавать данные с горной техники в режиме реального времени. Это повышает функциональность уже действующих решений в сфере диспетчеризации, промышленной безопасности, включая мониторинг усталости водителей и систему предотвращения столкновений, а также отслеживание состояния окружающей среды. Кроме того, pLTE дает возможность полноценного промышленного внедрения беспилотных решений».

Интеграция производственной цепочки за счет цифровых решений, совместимых с новой сетевой инфраструктурой, позволит еще больше оптимизировать маршруты горного транспорта, снизить простои и дополнительно сократить пылеобразование и углеродный след.

«Частные LTE не бывают универсальными — у каждого заказчика свои особые требования. В этом проекте было важно предусмотреть динамику и адаптивность, чтобы производство было обеспечено связью с учетом плановой миграции по территории. Нам удалось решить эту задачу с помощью мобильных станций, которые технически возможно перемещать, сохраняя качественные характеристики», — отметила Наталья ТАЛДЫКИНА, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей