Область и округ: оптимизм появился, но небольшой |
В региональном правительстве появилась новая должность: заместитель губернатора – руководитель представительства Архангельской области в Ненецком автономном округе. За кандидатуру Михаила Васильева депутаты Архангельского областного Собрания проголосовали единогласно. О плюсах и минусах нового назначения говорит депутат областного Собрания от НАО Александр ХАРИН.

Осенью главной темой для энергетиков всегда остается подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП). Получение паспорта готовности к зиме – важнейшая задача энергокомпании. В октябре в производственных отделениях филиала «Архэнерго» работали оценочные комиссии, с проверками приезжали эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Результат есть – акты о готовности к осенне-зимнему периоду подписаны.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правоту филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» в споре с Архангельской сбытовой компанией. Всего по вступившим в силу судебным решениям сбытовая компания в 2009 году задолжала 535 млн рублей, по состоянию на 20 октября общий долг составляет 628 млн рублей.
В 2010 году в сельском хозяйстве области на грани банкротства оказались сразу несколько предприятий. Около 300 коров и телят погибли от голода и отсутствия ухода в «Заре» и «Новой жизни». В глубоком кризисе знаменитое «Тепличное» и СПК «Весна». Летом из-за патогенной сальмонеллы был закрыт цех переработки Архангельской птицефабрики. Выводы сделаны, и меры будут приняты — обещает министр АПК и торговли Архангельской области Владимир ЛИЧНЫЙ.
Закрыться, уйти в тень или создать «запасной аэродром» за границей и перевести туда свои активы? По мнению председателя Архангельского отделения «ОПОРЫ России» Сергея АНТУФЬЕВА, у малого и среднего бизнеса региона осталось только три этих выхода. Причина – двойной рост тарифов. Во-первых, страховых. Во-вторых – энергетических, от которых предпринимателей не спасет ни пресловутая газификация, ни ликвидация перекрестного субсидирования.
Новое предприятие стало одним из самых крупных и современных производств, запущенных в Архангельской области за последнее время. Завод оснащен оборудованием и программным обеспечением американской фирмы «MiTek», предназначенным для проектирования и изготовления деревянных каркасных конструкций стеновых панелей, панелей перекрытия и стропильных ферм.
ЗАО «Лесозавод 25» требует признать ОАО «ТГК-2» банкротом. Заседание в Арбитражном суде Ярославской области по рассмотрению заявления назначено на 9 декабря. Однако шанс признания генерирующей компании несостоятельной оценивается как маловероятный...
Старый корпус гостиницы «Пур-Наволок» передан в оперативное управление Фонду имущества и инвестиций Архангельской области. На днях он объявил о приеме заявок от потенциальных арендаторов нового бизнес-центра.
Директор филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Юрий ЯМПОЛЬСКИЙ (на снимке) сложил с себя полномочия в связи с переходом на новое место работы. Временное исполнение обязанностей директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» с 9 октября возложено на заместителя директора по экономике и финансам Игоря КОТЕНКО.
Мэр Архангельска Виктор Павленко направил Владимиру Ресину письмо с предложением установить памятник Петру I работы Церетели в столице Поморья. На сайте мэрии открыто голосование — горожанам предложено высказаться, где лучше поставить почти 100-метровую скульптуру Петра. Есть в опросе и такой пункт: «этот памятник Архангельску не подходит». Такого мнения, кстати, придерживается большинство респондентов.





