ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:29

Регион

Индивидуальные инвестиционные счета - альтернатива банковским вкладам |

В этом году в России появилось новое понятие - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это особый брокерский счет, к которому применяются налоговые льготы и который должен стать полноправным конкурентом банковским депозитам, позволив повысить доходность за счет возврата налогов. Открыть такой счет стало возможно с 1 января 2015 года.

Контрольно-счётная палата: деньги должны вернуться «на родину» |

Счетная палата РФ озвучила объем неэффективных расходов в прошлом году - 7,5%. В натуральном выражении это миллиарды. В регионах, как соответствует из материалов проверок, – сотни миллионов. Но последствия этих проверок долгое время были для многих виртуальными. Ни уволить кого-то, ни оштрафовать, ни посадить контрольно-счетная палата не могла. Теперь все иначе.

Лов наваги - только за деньги |

altНацпарк «Онежское Поморье» и рыболовецкий колхоз имени М.И. Калинина налаживают диалог. Обе конфликтующие стороны заинтересованы в жестком регулировании посещения взморья рыбаками-любителями, которые оставляют за собой горы мусора. Решить эту проблему в одностороннем порядке не получится. Однако вопрос разрешения промышленной добычи ресурсов в Унской губе по-прежнему упирается в законодательный запрет и нежелание Минприроды России изменить границы парка.

Вам и лопату в руки! Кто должен разгребать снежные завалы в Архангельске? |

За последние несколько дней января в Архангельске выпала треть месячной нормы осадков. Эта тенденция сохраняется и в феврале. Судя по состоянию городских дорог, за исключением нескольких центральных улиц, зима опять свалилась «как снег на голову». Остается выяснить: на чью? Конкурс на сезонное содержание дорог в четырех округах выиграло малоизвестное ООО «Архинвестпроект», не имевшее ни средств, ни техники на выполнение такого объема работ.

На вынужденных «каникулах»: в Архангельске осталось без работы ведущее дорожное предприятие |

ЗАО «АГСУМ» - специализированное предприятие с 50-летним опытом работы - осталось не у дел по итогам аукциона на сезонное содержание дорог (уборку снега) в Архангельске. По словам директора АГСУМа Владимира ТИХОНОВА, победивший в конкурсе «Архинвестпроект» запросил в качестве генподрядчика в пять раз больше, чем в свое время «Архкомхоз».

Ярослав Нилов без губернаторских амбиций |

Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы, заместитель председателя фракции ЛДПР объяснил, зачем приезжает в Архангельск...

Помогут ли малому бизнесу антикризисные меры правительства? |

«БК» выяснил реакцию представителей регионального бизнеса на антикризисные меры, предпринимаемые российским правительством. «Неужели федеральные власти перейдут от слов к делу?!» - эта крамольная мысль, наверное, посетила оптимистов, когда официальные СМИ объявили о разработке антикризисного плана. Но озвученные решения порадовали не всех...

Слишком много «деревянных»... |

alt

Федеральные власти определились с антикризисным планом. Российское правительство пытается залить экономический пожар деньгами. Чиновники собираются стимулировать спрос на продукцию предприятий, заниматься временной занятостью растущего числа безработных, продолжать индексировать пенсии... Решений, которые бы обрадовали бизнес, в плане нет.

Виктор Сохин: «Дорстроймеханизация» по-прежнему под влиянием Пеункова... |

altВ конце января в Архангельске продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-депутата облсобрания Алексея ПЕУНКОВА. К 23 годам лишения свободы за организацию убийств предпринимателей ему могут добавить еще два года - за незаконную монополизацию рынка песка в регионе. 25 лет - это максимум, предусмотренный УК РФ по совокупности преступлений... Значительная часть средств - 125 млн — была «отмыта» через ОАО «Дорстроймеханизация», бывший гендиректор которого, депутат облсобрания Виктор СОХИН дал интервью корреспонденту «БК».

Суточная «норма» - 70 ДТП |

В 2014 году нарушители правил дорожного движения в Архангельской области заплатили 420 млн рублей: такова сумма штрафов, сравнимая, к слову, с налоговыми поступлениями от компаний, добывающих алмазы на территории региона. Руководство областной ГИБДД считает законодательную «прополку» рынка автошкол важной, но далеко не единственной возможной мерой по улучшению ситуации. Так, причиной каждого пятого ДТП стало запущенное состояние дорог.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей